СБП. Дни Мошиаха! 18 Адара II 5784 г., пятый день недели Цав | 2024-03-28 04:47

Снятие кожуры в субботу

В субботу разрешено очищать еду: скорлупу яиц, чешую лука, кожуру апельсинов и бананов… несмотря на то, кожура является несъедобной.

3199 (5) мин.

Вопрос: Есть ли проблема очищать в субботу апельсины или яйца?

Ответ: Согласно еврейскому закону, кожура или скорлупа это несъедобная вещь и когда ее очищают, происходит выполнение работы «борер» — «выбор».

В субботу разрешено очищать еду: скорлупу яиц, чешую лука, кожуру апельсинов и бананов… несмотря на то, кожура является несъедобной. Причина заключается в том, что снятие кожуры — это путь для того, чтобы добраться до еды, это действие включено в процесс еды и невозможно есть по другому. Поэтому, при этом не выполняется запрещенная работа. Разрешено очищать кожуру при исполнении двух условий: очистка производится руками (или ножом) и продукт очищается для немедленного употребления в пищу.

Можно также сделать надрез для легкой очистки. Отметим, что это не является нарушением запрета «чертить» (в святилище чертили шкуры на месте будущего разреза), так как нет запрета чертить линии на пригодных в пищу человеку продуктах.

Отметим, что по той же причине разрешено снимать кожу с курицы и удалять наклейку с субботней буханки хлеба (конечно, перед самой едой).

Опубликовано: 09.10.2012 Комментарии: 5 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter