СБП. Дни Мошиаха! 11 Нисана 5784 г., шестой день недели Мецора | 2024-04-18 17:15

11 Нисана —  день рождения Ребе Короля Мошиаха 

11 Нисана: день рождения Любавичского Ребе  Короля МошиахаДень рождения Ребе Короля Мошиаха
Делаем подарок Ребе  Королю Мошиаху к дню рождения 11 НисанаДелаем подарок Ребе к дню рождения
Когда праведник приходит в мир — отступают бедыКогда праведник приходит в мир — отступают беды
В день рождения Ребе Короля Мошиаха увеличивается удача всех евреев!В день рождения Ребе увеличивается удача всех евреев!

Не оставлять нарезанный лук на ночь

Многие из вас, наверное, слышали от своих еврейских бабушек не хранить нарезанный лук, и конечно же, не оставлять его на всю ночь.

20.02.2014 27175 мин.

Репчатый лук является очень полезной составной частью пищи человека. Лук содержит многие витамины, ферменты, много минеральных солей, фосфор, йод и кремний.

Многие из вас, наверное, слышали от своих еврейских бабушек не хранить нарезанный лук, и конечно же, не оставлять его на всю ночь. Откуда взялась эта традиция? С точки зрения медицины, нет особых проблем хранить лук нарезанным, хотя некоторые ученые не рекомендуют делать этого, к примеру биолог и натуропат доктор Мартин Эстер.

Но, оказывается, что эта рекомендация упомянута в еврейском законе. Это одна из «сгулот», о которых пишут наши мудрецы. Дело в том, что если нарезанный лук оставлять на всю ночь, он становится вредным для здоровья.

Источник этого запрета — наш Талмуд (трактат «Нидда» 17а), где рабби Шимон Бар Йохай утверждает, что очищенный и оставленный на ночь лук может нанести чрезвычайный вред съевшему его человеку. Талмуд упоминает причину этого запрета — в нем появляется «дух нечистоты».

Любопытно отметить, что никто из великих еврейских врачей (РАМБАМ, РИФ, ТУР или «Шулахн Арух») не упоминает об этом запрете. С другой стороны, последние законоучителя — Алтер Ребе («Охрана души и тела» 7), «При хадаш» («Йорэ деа» 116:9), ХИДА («Биркей Йосеф» на «Йорэ деа» 116:10), Бен-Иш-Хай (глава «Пинхас» 2:14) и «Арух а-Шулхан» цитируют это высказывание из Талмуда и запрещают есть очищенный и оставленный на ночь лук. Проблема возникает также и в том случае, если лук или чеснок хранились в закрытом сосуде или были завёрнуты в ткань (пакет).

Есть несколько возможных решений этой проблемы. Если с лука не снимать всю кожуру или оставить на нем корень, а также посолить нарезанный лук, то не будет проблем с его хранением. То же самое относится к салату, в котором есть нарезанный лук.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter