СБП. Дни Мошиаха! 11 Нисана 5784 г., шестой день недели Мецора | 2024-04-19 05:20

11 Нисана —  день рождения Ребе Короля Мошиаха 

11 Нисана: день рождения Любавичского Ребе  Короля МошиахаДень рождения Ребе Короля Мошиаха
Делаем подарок Ребе  Королю Мошиаху к дню рождения 11 НисанаДелаем подарок Ребе к дню рождения
Когда праведник приходит в мир — отступают бедыКогда праведник приходит в мир — отступают беды
В день рождения Ребе Короля Мошиаха увеличивается удача всех евреев!В день рождения Ребе увеличивается удача всех евреев!

6. Заседание продолжается, господа присяжные!

Хотя рыночное многоголосье, зазывные кличи торговок всякой всячиной, головокружительные запахи и вкус к стихийной, животной жизни присутствуют в сознании бейнони. И пока он живет на Земле — заседание продолжается...

19.08.2003 4005 мин.

«Кто же я все-таки такой? — подумал еврей. — Вот, например, один мудрец по имени Раба сказал о себе, что он бейнони. Правда, его ученик сразу же заявил, что, в таком случае, почти все люди больше, чем на статус грешника, рассчитывать не могут, а поскольку грешники названы в Торе «мертвыми при жизни» — то получается, что народонаселение Земли может резко сократиться!»

Можно предположить, что Раба ошибочно причислил себя к категории бейнони. Но ведь он был праведником поколения, человеком, который никогда не ошибается. Он известен в еврейской истории как человек величайшей святости, ибо даже ангел смерти не мог им овладеть, пока не прибег к хитрости, потому что Раба никогда не отрывался от изучения Торы, кроме как для исполнения заповедей, а грехов у него не было и в помине.

Становится ясно, что уровень истинного бейнони насколько высок, что его можно спутать с настоящим праведником! И он никак не может быть определен половинным соотношением грехов и добродетелей. Бейнони по определению не допускает ничего греховного в своих поступках, словах и мыслях. Пример с законоучителем Рабой — это веское доказательство того, что бейнони должен быть на всех проявленных уровнях своей личности настолько подобен цадику, что разница между ними становится едва уловимой. Он настолько смел и деятелен, что и на нарушение закона ближним не смолчит, а постарается по-возможности исправить ситуацию, повлиять на другого человека, если тот делает что-то не так. Он никогда не упускает возможности совершить доброе дело и не тратит время на праздные развлечения, если его можно использовать для изучения Торы. Таким он должен быть в идеале.

«Но таков ли я? Но насколько этому идеалу соответствую я? И можно ли стать бейнони, если сейчас я, скажем, неполный или даже, не дай Б-г, полный грешником?»

Все эти вопросы Алтер Ребе освещает в первой главе своей книги. Ответы, конечно, неоднозначны, в них многое предстает в неожиданном свете. Так, статус бейнони, оказывается, не есть нечто застывшее, а верное на каждый момент бытия состояние абсолютной отторгнутости от греха и стремления к исполнению воли Всевышнего.

Хотя рыночное многоголосье, зазывные кличи торговок всякой всячиной, головокружительные запахи и вкус к стихийной, животной жизни присутствуют в сознании бейнони. И пока он живет на Земле — заседание продолжается...

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter