СБП. Дни Мошиаха! 17 Нисана 5784 г., пятый день недели Ахарэй | 2024-04-25 09:32

Время вечерней молитвы после наступления Освобождения

Если во время Освобождения ночью будет светло, то как можно будет проводить вечернюю молитву и исполнять некоторые заповеди, которые нужно совершать именно ночью, когда стемнело?

Рав Шабтай-Йона Фридман Перевод:Шолем Лугов 06.07.2015 2163 мин.

Время вечерней молитвы начинается после наступления ночи, как пишет РАМБАМ («Законы о молитве» 3:6): «Время вечерней молитвы — от начала ночи и до тех пор, пока не рассветет». В «Шулхан Арухе» (235:1) сказано о начале ночи: «Время чтения „Шма Исраэль“ ночью начинается после выхода трех маленьких звезд». Понятно, что это возможно только когда на улице темно, ведь только тогда появляются звезды.

Известно1, что во время Освобождения исполнится сказанное в Псалмах (139:12): «Ночь, как день, светит»2 и сказанное у пророка Йешайа (30:26): «И будет свет Луны, как свет Солнца»3. Но если во время Освобождения ночью будет светло, то как можно будет проводить вечернюю молитву и исполнять некоторые заповеди (читать „Шма“, есть мацу и т.д.), которые нужно совершать именно ночью, когда стемнело?

Можно понять это на основании того, что пишет Ребе Король Мошиах («Ликутей Сихот» том 17, стр. 128) по поводу вопроса, как евреи совершили обрезание в ночь исхода из Египта, ведь обрезание нужно делать именно днем. По мнению некоторых комментаторов, ночью во время исхода было светло, как днем, поэтому евреи смогли сделать обрезание.

Но Ребе пишет, что ночь исхода из Египта считалась днем только по отношению к обрезанию, но в других вещах это была ночь (несмотря на то, что было светло), ведь были заповеди, которые нужно исполнять именно ночью (есть пасхальную жертву, мацу) и так как эти действия производили ночью, то понятно, что несмотря на свет, это время имело статус ночи.

И можно объяснить это на основании слов Ребе Короля Мошиаха в беседе с главными раввинами Израиля, в которой Ребе объясняет, как нужно себя вести в отношении молитвы и других вещей на Северном или Южном полюсе, где день длится около 187 суток. Ребе говорит, что в этом случае нужно установить часы по израильскому времени и вести себя соответственно несмотря на то, что Солнце светит все это время (см. также «Игрот Кодеш» том 2, стр. 94; «Пискей Тшувот» п. 58 прим. 484 и п. 233 прим 53). Также и в ночь Песаха — несмотря на то, что было светло, ночные часы считались ночью.

Наподобие этого можно сказать об эпохе Освобождения. Несмотря на то, что ночью будет светло, как днем, это время будет считаться ночью. В частности, также и в то время будет различие между днем и ночью, ведь свет Солнца будет гораздо ярче света Луны («и свет Солнца станет семикратным»).

Вывод: во время Освобождения мы будем молиться вечернюю молитву также, как и сегодня. И это несмотря на то, что ночью будет светло, как днем.

Примечания:

1) Нужно заметить, что форма учебы подобных вещей соответствует тому, что пишет Ребе Король Мошиах в «Двар Малхут» на гл. «Балак»: «Учеба должна исходить из полной уверенности, что этот материал — не теория, а практические знания, касающиеся последующего мгновения».

2) Так сказано во многих выступлениях Ребе, что это исполнится в будущем («Ликутей Сихот» том 7, стр. 103; том 20, стр. 242; том 22, стр. 37), но не указан источник этого (в книге «Арахим», статья «Свет», стр. 597 (как приводится в «Ликутей Сихот» том 15, стр. 438) упоминается как источник книга «Имрей Бина», врата «Цицит» гл. 16).

3) См. комментарий Эвен Эзры и РАДАКа, которые написали, что по мнению большинства комментаторов речь идет о будущем.

4) И там в п. 4 пишет, что это относится также к ситуации, когда человек летит на самолете и уже видит рассвет издалека, но на земле под ним еще темно. И закон таков, что время рассматривается согласно тому, что в данный момент происходит на земле, а не тому, что он видит с высоты. То же самое относится к ситуации, когда человек летит на ракете вокруг Земли — в этом случае нужно вести себя в соответствии со временем в том месте, из которого он вылетел.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter