СБП. Дни Мошиаха! 19 Адара II 5784 г., шестой день недели Цав | 2024-03-29 04:39

Море, вода и... Геула

Ибо наполнится земля знанием Всевышнего, как вода покрывает море. Во время Освобождения будет раскрыто, что весь мир есть ни что иное, как покрытие, нечто второстепенное по отношению к «морю» Торы.

2758 (0) мин.
Источник: «Итваадует» 5752 г., том 1, стр. 264

В конце своей книги пишет РАМБАМ («Законы о королях, их войнах и Короле Мошиахе» 12:5): «И… станут все сыны Израиля великими мудрецами, и будет ведомо им тайное‚ и постигнут они мудрость Творца своего, насколько это в человеческих силах» и цитирует слова пророка (Йешаяу 11:9): «Ибо наполнится земля знанием Всевышнего, как вода покрывает море».

Ребе Король Мошиах объясняет это так:

«Море» (ים) — которое имеет числовое значение 50, что соответствует раскрытию 50-го врата познания и «вода» — во множественном числе (מים), что указывает на общественную территорию (игра слов: мн.число — «(лашон) рабим», общ. терр. — «(решут) а-рабим») земли. «Покрывает» — то есть во время Освобождения будет раскрыто, что весь мир есть ни что иное, как покрытие, нечто второстепенное по отношению к «морю» Торы (50-е врата), «вода, у которой нет конца» — выше границ и ограничений.

Опубликовано: 25.10.2015 Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter