СБП. Дни Мошиаха! 12 Нисана 5784 г., суббота недели Ахарэй | 2024-04-19 19:45

Встречаем Ребе Короля Мошиаха!

В «Ялкут Шимони» сказано, что в год раскрытия Короля Мошиаха будут происходить международные войны. В это время весь мир и особенно евреи будут находится в большом страхе и смятение.

10.01.2017 2489 мин.

В связи с обострением ситуации в Персидском заливе и угрозами иракского диктатора Саддам Хусейна атаковать Израиль химическим оружием (не дай Б-г) в 5751 (1991) г., Ребе дал указание распространить отрывок из книги «Ялкут Шимони» (сборник мидрашей, комментариев наших мудрецов на ТАНАХ), который является пророчеством о событиях того года. В «Ялкут Шимони» сказано, что в год раскрытия Короля Мошиаха будут происходить международные войны. Персидский король нападет на короля арабского, который обратиться за помощью к Эдому. В это время весь мир и особенно евреи будут находится в большом страхе и смятение. В дальнейшем в «Ялкут Шимони» сказано, что «в том году, когда Король Мошиах раскроется, он будет стоять на крыше Храма и сообщать евреям: «Смиренные, пришло время вашего Освобождения!»

Ребе объяснил, что все эти события произошли во время войны в Персидском заливе. Персидский король — это Саддам Хусейн, поскольку Ирак входил в Древнюю Персидскую Империю. Арабский король — это король Кувейта, захваченного Ираком. Он обращается за помощью к Эдому. Как известно в еврейкой традиции, Эдом отождествляется с европейской-христианской цивилизацией. Угрозы Саддам Хусейна приводят в ужас весь мир, и особенно евреев, поскольку Саддам обьявил, что в случае военной операции Америки и ее союзников для освобождения Кувейта, он пошлет на Израиль ракеты с химическим оружием.

Король Мошиах стоит на крыше Храма и говорит евреям: «Смиренные наступило время Освобождения!»

Ребе говорит, что этот отрывок из «Ялкут Шимони», на первый взгляд вызывает большое удивление. Ведь, как известно, построение Храма является неотъемлемой частью Освобождения и непонятно, зачем Мошиаху после построения Храма сообщать евреям и так и всем известный факт, что уже наступило время Освобождения?

Ребе отвечает, что не случайно в «Ялкут Шимони» написано, что «Мошиах стоит стоит на крыше Храма», а не в самом Храме. Ведь сказано что «крыши Храма не освящены», т.е. обладают меньшим уровнем святости, чем сам Храм.

Ребе объясняет, что это является намеком на «малое святилище», т.е. на находящиеся за пределами Земли Израиля синагоги, которые, подобно крыше Храма, обладают святостью более низкого уровня, чем сам Храм.

Раскрытие Короля Мошиаха

Таким образом получается, что «Ялкут Шимони» говорит о том, что еще до наступления Освобождения Король Мошиах находится в своей синагоге за пределами Земли Израиля и сообщает еврейскому народу, что уже наступило время Освобождения!

Ребе заканчивает этот комментарий «Ялкут Шимони» и добавляет что «это сообщение и было провозглашено здесь в последнее время»!

Как мы уже упоминали раньше, в каждом поколении есть праведник, глава поколения, который является потенциальным Мошиахом, ожидающим того момента, когда Всевышний раскроется ему и пошлет его избавить еврейский народ. Ребе свидетельствует о том, что он уже удостоился этого раскрытия, был послан Всевышним и начал свою деятельность по Освобождению еврейского народа и всего мира. Ребе объясняет, что процесс раскрытия Мошиаха имеет два этапа. На первом этапе раскрывается личность Мошиаха и уже есть возможность узнать его и принять его королевскую власть. На следующем этапе происходит раскрытие Мошиаха на глазах всего мира — это и есть настоящее и полное Освобождение.

Принятие королевской власти народом!

Опознание Короля Мошиаха еще до наступления Освобождения необходимо для того, чтобы еврейский народ смог исполнить заповедь «минуй мелех» — назначение короля и принятие его власти народом! Хотя Мошиаха выбирает сам Всевышний, но для того, чтобы он смог избавить еврейский народ, необходимо «кабалат а-малхут» — принятие его королевской власти народом!

Одним из важнейших проявлений «кабалат а-малхут» является провозглашение «Йехи а-Мелех» — «Да здравствует Король Мошиах». По словам Ребе смысл этого провозглашения — принятие власти Короля Мошиаха народом; оно добавляет жизненную энергию Королю Мошиаху и ускоряет его приход.

Беседы произнесенные Ребе ШЛИТА Королем Мошиахом в конце 5751 и начале 5752 года (1991-1992), известные под названием «Двар Малхут» (королевское слово) известны тем, что они практически полностью посвящены теме Мошиаха и Освобождения. В этих беседах Ребе объясняет что мы находимся в особое время. Мы не просто ожидаем Мошиаха, но уже находимся во время его раскрытия — в Эре Мошиаха в самом буквальном смысле слова.

Ребе учит нас делать все это не только для того, чтобы ускорить абсолютное раскрытие Мошиаха, но чтобы правильно «жить с Мошиахом» и ощущать Освобождение в самые последние мгновения изгнания.

Что делать?

Одно из особых указаний Ребе это изучать тему Мошиаха и Освобождения. Особое внимание следует уделить изучению этой темы в книгах хасидизма и в беседах главы поколения. Изучение темы Мошиаха является по словам самого Ребе «самой прямой, легкой и быстрой дорогой для того, чтобы ускорить Освобождение. Кроме этого, это позволяет осознать, что мы уже находимся во время Мошиаха, и, более того, открыть глаза и увидеть Освобождение!

Одним из потрясающих событий бесспорно является публикация особой беседы Ребе под названием «Бейт Рабейну в Вавилоне». В этой беседе Ребе пишет основываясь на Талмуде, что его синагога и резиденция, находящаяся на улице Истерн Парквей 770 в Бруклине, является местом, где раскроется Третий Храм и оттуда он перенесется в Иерусалим!

Интересно заметить, что в этой беседе Ребе упоминает что нумерологоческое значение (гиматрия) слова «Бейт Мошиах» (Дом Мошиаха) это «770», номер дома Ребе.

Изменения в мире

В этих беседах Ребе уделяет особое вниманию тому факту, что в мире происходят большие изменения, связанные с наступлением. Освобождения. Так, например, резко изменилось отношение народов мира к евреям. В наше время, впервые в течении тысячелетий, не существует практически не одного места в мире, где евреи не могут исполнять законы Торы. Особенно это изменение очевидно после падения железного занавеса. Почти треть еврейского народа, находившиеся в СССР, получила наконец возможность свободно выехать из Советского Союза или оставаясь там исполнять заповеди Торы. Более того, местные власти, которые до сих пор жестоко преследовали хасидов ХАБАДа, сейчас всячески помогают деятельности ХАБАДа.

В отличие от предыдущих поколений, человечество стремится к мирному решению конфликтов. Невероятно, но факт — распад Советского Союза прошел «мирным путем», без гражданской и мировой войны.

Ребе отмечает, что договор между Россией и США о сокращении вооружения и использование ядерной энергией в мирных целях подписанный в 1992 г. является началом исполнения пророчества Йешаяу (Исайи) о том что во время Мошиаха народы мира «перекуют свои на орала». Это является по словам Ребе результатом действий главы поколения праведного Мошиаха.

Все больше неевреев начинают относиться с большим уважением к еврейскому народу; в отличие от предыдущих поколений, мы можем без малейшего опасения влиять на неевреев, чтобы они исполняли семь заповедей сынов Ноаха — общечеловеческие моральные принципы, основанные на вере в Единого Б-га.

Все эти и многие другие события нашего времени показывают нам, что весь мир полностью готов к Освобождению. Более того, как говорит Ребе, «надо только открыть глаза и увидеть настоящее и полное Освобождение, ведь оно уже здесь в самом прямом смысле»!

В наше время, когда Мошиах уже раскрылся и уже находится среди нас, задача каждого из нас принять на себя власть Короля Мошиаха и повлиять на максимальное количество людей в этом направлении. И, без сомнения, благодаря этому мы удостоимся немедленного Освобождения и тогда еврейский народ и весь мир провозгласит: «Да здравствует наш господин, учитель и Ребе Король Мошиах во веки веков!

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter