СБП. Дни Мошиаха! 8 Нисана 5784 г., третий день недели Мецора | 2024-04-16 05:51

ТАНАХ: Пятикнижие. Пророки. Писания.

Слово «ТАНАХ» представляет собой начальные буквы названий трех разделов еврейского Священного Писания. Мы подготовили проект — «ТАНАХ on-line». Когда вы встречаете цитату из ТАНАХа, часто хочется узнать откуда она и в каком контексте используется.

30.11.2009 23529 мин.

Слово «ТАНАХ» представляет собой начальные буквы названий трех разделов еврейского Священного Писания: Тора (на ивр. תּוֹרָה‎ — Пятикнижие), Невиим (на ивр. נביאים‎ — Пророки) и Ктувим (на ивр. כתובים‎ — Писания).

ТАНАХ описывает сотворение мира и человека, Божественный завет и заповеди, а также историю еврейского народа от его возникновения до начала периода Второго Храма.

Мы подготовили для вас новый проект — виртуальный «ТАНАХ на русском языке», основная цель которого — служить для вас справочником. Когда вы встречаете цитату из ТАНАХа, часто хочется узнать откуда она и в каком контексте используется. Или же вы хотите узнать, где в ТАНАХе встречается то или иное слово.

Предлагаем вам три возможности для поиска:

1. Вы можете выбрать текст одной из книг ТАНАХа по главам и стихам, например Амос 1:3 или всю главу Коэлет 4.

2. Так как разделы Пятикнижия (Торы) не совпадают с номерами глав, вы можете также выбрать текст недельных глав Торы по названию, например глава «Шмот».

3. Наконец, вы можете воспользоваться свободным поиском по тексту ТАНАХа, например по словам «поднялся Авраам».

Мы используем перевод текста ТАНАХа, сделанный издательством «Рав Кук» (с некоторыми изменениями).

Комментарии: 47 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter