СБП. Дни Мошиаха! 18 Адара II 5784 г., пятый день недели Цав | 2024-03-28 07:38

Когда твои источники распространятся наружу...

Всем знакома фраза: «Когда твои источники распространятся наружу». Но что означают используемые в ней слова: «распространение», «источник», и «наружу».

2242 (0) мин.
Источник: «Итваадует» 5745 г., стр. 1692

Как известно, раскрытие учения хасидизма является подготовкой к приходу Мошиаха. Баал-Шем-Тов спросил Мошиаха: «Когда ты придешь?» и тот ответил: «Когда твои источники распространятся наружу». Он имел в виду, когда учение хасидизма станет известным во всем мире и дойдет до каждого.

Нужно уточнить выбор использованных в этой фразе слов: «распространение», «источник», и «наружу».

Распространение

Не следует довольствоваться только самостоятельным изучением Торы, учебой с группой людей или даже с целой общиной; учеба должна происходить таким образом, чтобы Тора распространялась.

Источник

Особенность источника состоит в том, что он постоянно связан с ресурсами воды без ограничения, чего не происходит в искусственном водоеме. Это значит, что изучение и распространение Торы должны происходить таким образом, чтобы постоянно была заметна ее связь с корнями.

Наружу

Распространение хасидизма должно достигнуть также и тех мест, которые находятся снаружи. То есть, когда в мире есть какое-то место, до которого не дошло учение хасидизма, то нужно приложить все усилия, чтобы это произошло.

В наши дни

Несколько цитат из выступлений Ребе Короля Мошиаха о завершении распространения источников в наше время:

21 Кислева 5751 (8 декабря 1990): «Через 192 года после освобождения Алтер Ребе уже закончилась работа в изгнании и завершилась деятельность по распространению источников, и мы уже готовы к приходу Мошиаха».

26 Сивана 5751 (8 июня 1991): «Распространение источников (хасидизма) уже произошло в достаточной мере».

7 Элула 5751 (17 августа 1991): «Распространение источников завершено во всех уголках мира».

Опубликовано: 22.04.2015 Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter