СБП. Дни Мошиаха! 16 Нисана 5784 г., четвертый день недели Ахарэй | 2024-04-24 12:40

Результат действий главы поколения

Есть люди, которые явно видят действия главы поколения в своих личных делах: в материальной области и в духовной области. И все это является действиями Ребе.

Источник: «Итваадует» 5745 г., стр. 2618 Перевод:Шолем Лугов 12.07.2015 1515 мин.

Сказали наши благословенной памяти мудрецы (трактат «Таанит» 5б): «Как его потомки живы, так и он сам жив». Это значит, что также и сейчас осуществляются действия главы нашего поколения, как это было тогда, когда он находился в нашем мире.

Нужно добавить, что есть такие люди, которые явно видят действия моего тестя и учителя, Ребе, главы нашего поколения в своих личных делах: как в материальной области — успех в бизнесе и т.д., так и в духовной — сны, вдруг появляющиеся у них мысли о раскаянии и т.д. И все это является действиями моего тестя и учителя, Ребе.

Что касается мыслей о раскаянии и т.д. — хотя известно то, о чем сказано в «Ликутей Тора» (гл. «Бамидбар» 6г, «Шлах» 46б) о гласе с Небес, который провозглашает о раскаянии и т.д., что это является причиной того, что у человека появляются мысли о раскаянии без какой-либо предварительной подготовки; но, несмотря на это, есть люди, у которых совсем не возникают подобные мысли, а у него появилась не одна такая мысль, а даже две!

Поэтому всякий, у кого есть разум в голове, знает и понимает по простому, что это не «случайность», в особенности согласно постановлению РАМБАМа (в начале «Законов о постах») — постановление в открытой части Торы — насколько отрицается случайность. И, несомненно, объяснение этому — что это действия главы поколения.

И наподобие этому в отношении остальных вещей — во всем этом мы ясно видим результат действия главы поколения.

И даже те, кто не видит этого явно — понимают и знают, что без сомнения это действие существует, ведь когда они видят его учеников и хасидов, «его потомки живы», то знают, что и «он жив».

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter