СБП. Дни Мошиаха! 17 Нисана 5784 г., пятый день недели Ахарэй | 2024-04-25 11:26

Нужно стать хозяином самому себе

Несмотря на то, что над мыслями трудно быть хозяином, но если речь, зрение и слух такие, какими они должны быть — само собой и мысли будут такими, какими они должны быть.

Источник: «Книга бесед» 5703 г., стр. 130 Свободный перевод:Шолем Лугов 14.05.2017 1987 мин.

Человек должен принять решение стать хозяином самому себе — над своими мыслями, речью, зрением и слухом. В отношении речи, зрения и слуха легко быть себе хозяином. Несмотря на то, что над мыслями трудно быть хозяином, но если речь, зрение и слух такие, какими они должны быть — само собой и мысли будут такими, какими они должны быть. Кроме этого — человек должен подготовить для себя вещи, чтобы они были готовыми у него. Несмотря на то, что мысли всегда находятся в движении и они приходят сами собой, но если у человека будут готовые вещи — то сразу, как только у него появится отрицательная мысль — он сможет перестать думать об этом и начать думать о хороших вещах.

Есть мысли открытые и скрытые. У скрытых мыслей есть достоинство и недостаток. Достоинство заключается в том, что несмотря на то, что человек думает — с помощью открытых мыслей — об отрицательных вещах, но скрытые мысли могут в то же самое время быть заняты положительными вещами. А недостаток в том, что несмотря на то, что он думает о положительных вещах, в любом случае скрытая мысль может быть занята обдумыванием чего-то плохого. Для этого есть совет — умножать произнесение букв Торы…

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter