СБП. Дни Мошиаха! 19 Адара II 5784 г., шестой день недели Цав | 2024-03-29 11:08

Изучение открытой части Торы в субботу

Люди из «хабадской элиты» могут предположить, что из этого следует, что в субботу не нужно изучать открытую часть Торы или это даже запрещено. На самом деле, это совершенно не так.

1609 (0) мин.
Свободный перевод:Шолем ЛуговИсточник: «Сихот Кодеш» 5713 г., стр. 137

Ранее было отмечено, что суббота является временем для изучения внутренней части Торы [хасидизма]. Люди из так называемой «хабадской элиты» («шпиц-хабад») могут предположить, что из этого следует, что в субботу не нужно изучать открытую часть Торы или это даже запрещено. На самом деле, это совершенно не так. Распорядок учебы для хасида в субботу требует, чтобы в дополнение к 2/3 времени изучения хасидизма (от всего времени изучения Торы), 1/3 времени была посвящена изучению открытой части Торы.

Наподобие этого, мой уважаемый тесть и учитель [Ребе РАЯЦ] сказал, что его отец [Ребе РАШАБ] по субботам и даже в Йом-Кипур следовал своему обычному распорядку учебы, которой включал, разумеется, также и открытую часть Торы. В другой раз Ребе РАЯЦ перечислил темы, которые тот изучал.

Фактически, Ребе РАЯЦ также вел себя так, как и его отец [изучая в субботу открытую часть Торы], но так как обычно Ребе очень мало говорил о себе, то когда он хотел сказать что-то о себе, он говорил о своем отце.

Открытую часть Торы следует изучать даже в Йом-Кипур, который называется «суббота суббот». Разумеется, в обычную субботу также следует изучать открытую часть Торы (в дополнение к отрывкам, которые мы произносим перед молитвой).

Изучение открытой части Торы влечет за собой очищение и исправление мира («бирур»), но подобная работа запрещена в субботу. Поэтому раньше объяснялось, что в субботу мы не изучаем темы из Торы, в которых речь идет о мирских делах. В свете приведенного выше указания посвятить в субботу треть своего времени на изучение открытой части Торы понятно, что эта учеба должна быть на более высоком уровне. Она выше аспектов очищения, как процесс еды в субботу отличается от еды в будни, когда есть «выборка» и очищение; в субботу процесс еды более возвышен.

Опубликовано: 03.09.2017 Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter