СБП. Дни Мошиаха! 9 Адара II 5784 г., третий день недели Ваикра | 2024-03-19 02:25

Существует ли портрет Баал-Шем-Това?

Когда Ребе принесли портрет, он сказал, что это не Баал-Шем-Тов, ведь Ребе РАЯЦ сообщил по традиции, что портретов Баал-Шем-Това не существует.

1592 (0) мин.

Когда Любавичскому Ребе Королю Мошиаху принесли «портрет Баал-Шем-Това» (см. «Сихот Кодеш» 5726 г., стр. 621), он сказал, что это не Баал-Шем-Тов, ведь Ребе РАЯЦ сообщил по традиции, что портретов Баал-Шем-Това не существует. В «Ликутей Сихот» (том 19, стр. 531) приводится ответ Ребе о «портрете Баал-Шем-Това», что это не его портрет, так как есть традиция от глав ХАБАДа, что на портрете должно быть видно, что борода не стрижена.

В одном из писем («Игрот Кодеш» том 7, стр. 97) Ребе Король Мошиах пишет так:

Я получил Ваше письмо… с вложенным в него портретом. Что же касается того, что Вы пишете подробно об этом портрете и обсуждаете его аутентичность, то этот портрет был уже опубликован несколько раз и есть разные мнения и возражения в этом отношении. И см. книгу «Портреты больших хасидов» (рава Щаранского, напечатанной в Тель-Авиве в 5708 г., стр. 35), где тоже есть этот портрет. И я возвращаю Вам его.

В этом письме речь идет о портрете Баал-Шем-Това, так как далее Ребе пишет об оригинале его рукописи. Кроме того, в упомянутой книге на стр. 35 приводится один из возможных портретов Баал-Шем-Това. Из письма ясно, что Ребе не согласен с тем, что это портрет Баал-Шем-Това.

Во время праздника Суккот 5726 г. (см. сборник «Король за трапезой» том 1, стр. 104) р. Яаков Кац рассказал, что видел в Чикаго несколько портретов, среди которых был портрет Баал-Шем-Това, и спросил, настоящий ли это портрет. Ребе ответил: «Портрет, о котором говорят, что это Баал-Шем-Тов, на самом деле портрет другого человека по имени Баал-Шем, который жил в Германии».

Недавно стало известно, что один из портретов, который часто публикуют в качестве изображения Баал-Шем-Това, на само деле рисунок американского и английского художника Джона Копли (1738–1815), который нарисовал Хаим-Шмуэль-Яакова Фалька (1708-1782), известного как «Баал-Шем из Лондона».

Опубликовано: 19.10.2017 Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter