СБП. Дни Мошиаха! 19 Адара II 5784 г., шестой день недели Цав | 2024-03-28 18:12

Почему говорят «Шма Исраэль» утром без тфиллин?

Запрет лжесвидетельства при чтении «Шма» без тфиллин актуален когда человек нарушил заповедь тфиллин (не накладывает их вообще), а если во время «Шма» не выполняется заповедь тфиллин, это не считается лжесвидетельством.

4493 (6) мин.
Свободный перевод:Шолем ЛуговИсточник: беседа «Шлах» 5712 г.

Нужно объяснить поведении хасидов читать «Шма» утром без тфиллин. Я слышал от моего тестя, что его отец Ребе РАШАБ читал «Шма» в тфиллин. Но, несмотря на это, мы видим как на практике хасиды читают «Шма» без тфиллин.

На первый взгляд, так как «Шма» утром читают из-за опасения пропустить время для чтения «Шма», то есть это не как «читающий Тору человек», а для выполнения заповеди Торы читать «Шма» — тогда как читают «Шма» без тфиллин, что противоречит словам мудрецов: «каждый, кто читает „Шма» без тфиллин, как будто лжесвидетельствует о себе»?

И уже обсуждался этот вопрос многими и они пришли к выводу, что слова «читает „Шма» без тфиллин» (что считается лжесвидетельством) относятся к тому, кто вообще не накладывает тфиллин, но если человек не наложил тфиллин читая «Шма», а сделал это позже, то разумеется это не является лжесвидетельством, не дай Б-г.

И нужно дать объяснение этому:

Запрет лжесвидетельства при чтении «Шма» без тфиллин актуален когда человек нарушил заповедь тфиллин (не накладывает их вообще), а если во время «Шма» не выполняется заповедь тфиллин (а человек накладывает их после этого) это не считается лжесвидетельством, так как заповедь тфиллин не нарушается, ведь человек накладывает их позже.

И есть еще одна причина обычаю читать «Шма» именно без тфиллин (в дополение к тому, что чтение «Шма» без тфиллин не является лжесвидетельством) — как объясняет рабби из Мункач, что есть преимуществу у тфиллин (действие) по отношению к молитве «Шма» (мысль и речь). Поэтому сначала читают «Шма», а затем накладывают тфиллин согласно правилу «увеличивать в святости».

И это наподобие того, что есть в цицит и тфиллин, что святость тфиллин выше, чем святость цицит (ведь тфиллин является объектом святости, а цицит только объектом заповеди; также тфиллин это заповедь, к выполнению которой человек должен стремиться, чего нет в цицит, ведь человек не обязан покупать себе одежду с четырьмя углами, к которой обязан прикрепить кисти цицит, а может ходить в одежде, для которой не нужны цицит), поэтому порядок таков, что «после того, как надел одежду с кистями цицит, пусть сразу наложит тфиллин».

Опубликовано: 29.01.2011 Комментарии: 6 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter