СБП. Дни Мошиаха! 10 Нисана 5784 г., пятый день недели Мецора | 2024-04-17 20:09

Как превратить материальное в духовность?

Алтер Ребе говорит, что Б-г делает из духовного материальное, а мы должны сделать из материального духовное. Каждый раз, когда вы используете материальную вещь ради небес, вы превращаете материальное в духовность.

Нехама Грайзман Источник: книга «Глазами женщины» Свободный перевод:Шейндл Пугач 15.02.2011 4281 мин.

Есть одно предложение, которое мы читаем во время дневной молитвы в субботу: «Кто подобен Твоему народу Израилю — одному народу на земле». То есть, евреи — уникальны. Нет другого похожего на нас народа на земле. Это простой комментарий. А в хасидизме Алтер Ребе объясняет это предложение следующим образом: «Земля» — у этого слова еще есть значение приземленность, материальность. Соответственно этому значению слова комментирует Алтер Ребе это предложение так: народ Израиля притягивает «Единого» (Б-га) к земле, к приземленному миру.

Иногда мы думаем, что человек, сильно занятый материальными делами забывает про существование духовного. Однако народ Израиля особенный — еврей может провести всю свою жизнь вспахивая в поле землю, чиня обувь или занимаясь другими вещами, но никогда не забудет помолиться «минху» — дневную молитву.

Алтер Ребе делает вывод, что Б-г делает из духовного материальное, а мы должны сделать из материального духовное. То есть, когда Б-г создал этот мир, Он взял духовные инстанции и превратил их в земное, в наш мир. Что же мы делаем? Точно наоборот. Мы берем материальные вещи этого мира и возвращаем их обратно в духовное. Каким образом?

Предлагая гостям еду, вы превращаете свой стол в предмет «выполняющий заповедь». Ведь в Израиле мы точно не можем подать еду на пол. За столом говорят слова Торы. Еще примеры: берут кожу животного и пишут на нем мезузу или мы покупаем одежду в честь субботы.

Каждый раз, когда вы используете материальную вещь ради небес, вы превращаете материальное в духовность.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter