СБП. Дни Мошиаха! 16 Нисана 5784 г., четвертый день недели Ахарэй | 2024-04-24 04:48

Пшеница на чердаке и хасидизм

Если еврей изучает Пятикнижие, Талмуд, Мишну и еврейский закон, но отказывается от изучения хасидизма, его учеба подвергается опасности.

01.12.2012 2749 мин.

Сказано в Талмуде, трактат «Шабат» 31а, что если у человека есть много пшеницы на чердаке, говорят ему так: «Если ты подмешал туда немного порошка, предотвращающего гниение и предохраняющего от червей — это хорошо, а если нет — то лучше бы и не тащил пшеницу на чердак».

Говоря современным языком, можно это выразить так: «Если вы хотите положить на склад ценную вещь без охраны, то лучше так не делайте вообще, а то ее могут украсть».

Этот пример используется в ХАБАДе как метафора (см. «Игрот Кодеш» том 10, стр. 111). Открытая часть Торы сравнивается с пшеницей, а ее тайная часть — с порошком, который предохраняет пшеницу. То есть, если еврей изучает Пятикнижие, Талмуд, Мишну и еврейский закон, но отказывается от изучения хасидизма, его учеба подвергается опасности до такой степени, что можно сказать ему: «Лучше бы ты не учился вообще».

Эта идея созвучна с тем, что сказано о Торе: если человек удостоился изучить Тору ради ее самой, то она становится эликсиром жизни, а если нет — то, не дай Б-г… В письме («Игрот Кодеш» том 5, стр. 167) Ребе пишет, что «в наше время это выполняется посредством изучения внутренней части Торы — хасидизма, а также тщательностью в молитве, произнесением Псалмов и т.д.»

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter