СБП. Дни Мошиаха! 11 Нисана 5784 г., шестой день недели Мецора | 2024-04-19 04:38

11 Нисана —  день рождения Ребе Короля Мошиаха 

11 Нисана: день рождения Любавичского Ребе  Короля МошиахаДень рождения Ребе Короля Мошиаха
Делаем подарок Ребе  Королю Мошиаху к дню рождения 11 НисанаДелаем подарок Ребе к дню рождения
Когда праведник приходит в мир — отступают бедыКогда праведник приходит в мир — отступают беды
В день рождения Ребе Короля Мошиаха увеличивается удача всех евреев!В день рождения Ребе увеличивается удача всех евреев!

Привлечение благ для людей или Почему мы просим Всевышнего каждый день

Каждый день мы молимся и просим, чтобы Всевышний исцелил нас, благословил нас и т. д. Но зачем нужно делать это каждый день, если известно, что все блага человека назначаются ему в дни от Рош а-Шана до Йом Кипура? Дело в том, что в эти дни для человека привлекается милость с высшего духовного мира...

Источник: «Сефер а-Маамарим» том 4, стр. 291-2 15.06.2013 3277 мин.

Чтобы материальное влияние касающееся детей, здоровья и заработка привлекалось в наш мир, милость Всевышнего постепенно спускается через все ступени от высшего мира до нашего материального мира (Асия). Но этот процесс не происходит автоматически, так как в каждом переходе со ступени на ступень существует суд, на котором решается, будет ли привлекаться влияние на находящуюся внизу ступень, или оно останется наверху.

Каждый день мы молимся и просим, чтобы Всевышний исцелил нас, благословил нас и т. д. Но зачем нужно делать это каждый день, если известно, что все блага человека назначаются ему в дни от Рош а-Шана до Йом-Кипура?

Дело в том, что в эти дни для человека привлекается милость с высшего духовного мира (Ацилут), но для того, чтобы эта милость облеклась в материальные вещи, необходим ее переход вниз в мир Брия, а после этого еще ниже — в миры Йецира и Асия. Это основано на высказывании в Талмуде (трактат «Рош а-Шана» 16а): «Человека судят каждый день». Хотя суд над ним уже завершился в Рош а-Шана и Йом-Кипур, но каждый день решается, достоин ли человек того, чтобы привлеченные для него милости спустились ниже, вплоть до нашего материального мира.

Есть еще один аспект ежедневного суда — так как привлекаемая свыше милость является духовной, то после вынесения приговора о привлечении этой милости вниз есть еще один суд о том, в какой форме раскроется эта милость. Поэтому мудрецы постановили каждый день читать в молитве 12 благословений, в которых идет речь об общих вещах, которые требуются для человека.

Ребе Король Мошиах также говорит, что полученная милость является ограниченной в том смысле, что ее недостаточно для получения детей, здоровья и заработка вместе, а только одного или двух из этих вещей. И тогда есть суд о том, облечется ли полученная милость в рождение детей, здоровье или заработок.

Но молитва праведника способна изменить эти вещи!

Как-то раз к Баал-Шем-Тову пришла бездетная пара просить, чтобы он помолился Всевышнему, чтобы у них родились дети. А муж был очень богатый человек. И сказал Баал-Шем-Тов, что если они согласны стать бедными, то у них родятся дети. Они согласились и у них родились дети, а сами они стали бедными.

Баал-Шем-Тов видел, что отпущенных им благ недостаточно для богатства и детей одновременно, и с помощью своей молитвы смог заменить им привлечение блага с богатства на детей.

Комментарии: 3 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter