СБП. Дни Мошиаха! 12 Нисана 5784 г., суббота недели Ахарэй | 2024-04-20 02:41

Свист Освобождения

Ребе добавил, что нет необходимости свистеть просто так, но если это происходит во время радости, то свист может пробудить еврейскую точку в человеке...

10.07.2013 2776 мин.

Это произошло в первый день новомесячья Хешван 5736 г. (5.10.75) в Бруклине, в центральной синагоге ХАБАДа «770» во время хасидского застолья, когда выступления Ребе Короля Мошиаха перемешивались хасидскими напевами. Вдруг Ребе שליט"א поднял руку, приставил два пальца ко рту… Несколько хасидов поняли намек и начали свистеть… Ребе подвернулся, одобрительно посмотрел на них и поддержал свист энергичным движением руки. К ним присоединились еще несколько хасидов и свист наполнил здание синагоги. Мало кто заметили вспышку фотоаппарата р. Леви-Ицхака Фрейдина, который заснял Ребе в эту секунду.

Через несколько дней в журнале «Алгемайнер джорнал» (№169) была опубликована эта фотография Ребе. О том, что Ребе свистел, начали говорить вокруг, многие приставали к хасидам с расспросами и некоторые хасиды стеснялись...

Прошло почти три месяца и наступил праздник Пурим. На очередном хасидском застолье Ребе обсуждал различные насущные темы, как, например, накладывание тфиллин рабейну Тама с 13 лет, чего не было ранее, самопожертвование посланников в Израиле, а также свист.

Сначала Ребе опять дал указание свистеть, после чего сказал следующие слова (в сокращении):

— Я свистел и даже указал другим делать это. И в результате были такие люди, которые подумали, что «поймали меня». Но мне больно то, что те хасиды, которые кричат повсюду о своем самопожертвовании в отношении всех вещей и указаний, не затруднились поискать в книгах источник этого поведения…

Вместо этого, как только начались разговоры о свисте, они испугались и смешались: «Ой! Что мы будем делать? Такая неудача — дали указание свистеть, а некто утверждает, что так ведут себя неевреи в России, а тут сделали это открыто…»

Единственное объяснение, это то, что когда голова находится в калошах, то не с кем говорить…

В чем проявляется их помощь? Когда спрашивают их, как могло быть такое, что свистели на хасидском застолье — их лица краснеют и они уклоняются от ответа. И этим они показывают задающему вопрос человеку, что и они считают также, но что можно поделать, если так подступают не спросив их совета… и он делает, что захочет, а они должны страдать…

Искать источники в книгах? — Об этом он даже не думает, ведь голова находится в калошах! И он идет по улице и стыдится самого себя…

В конце выступления Ребе объяснил источник в Торе об издании свиста во время радости при исполнении заповеди. Ребе добавил, что нет необходимости свистеть просто так, но если это происходит во время радости, то свист может пробудить еврейскую точку в человеке, и так нужно поступать, даже когда в этом есть сомнение…

И Ребе завершил свои слова пожеланием, чтобы в ближайшем будущем мы удостоились святого свиста — что произойдет при исполнении предсказания «В тот день Всевышний свистнет» (Йешаяу 7:18), когда Всевышний соберет всех евреев со всего мира и никто из них не останется в изгнании.

Нужно отметить, что последний на данный момент раз, когда Ребе дал указание свистеть, была суббота главы «Вайешев» 5752 г.

Источники:

1. В трактате «Хулин» (63а) приводятся слова «И засвищу им и соберу их» (Захария 10:8) — что во время Освобождения Всевышний будет свистеть евреям, чтобы вытащить их из изгнания. И Талмуд объясняет, что здесь имеется в виду не духовный процесс, а свист в буквальном смысле.

2.  В конце «Законов о лулаве» пишет РАМБАМ, что во время веселья мудрецы скакали и плясали. И он приводит пример Давида, что хотя подобное подведение пристало больше пустым людям, тем не менее, так как речь идет о радости от исполнения заповеди — такая радость, которая была в те мгновения, когда свистели, и было явно видно по лицам присутствующих, что многие из них решили прибавить жизненности в исполнение заповедей — то РАМБАМ говорит, что в такое время поведение дорожно быть подробно тому, как вел себя Давид.

3. Вышеупомянутая история со свистом произошла перед 19 Кислева, днем освобождения Алтер Ребе. А известно, что Алтер Ребе пишет в книге «Тания», чтобы хасиды не свистели на противников хасидизма. И об этом сказал Ребе РАШАБ своему сыну, что так как это было время начала освобождения с помощью распространения источников хасидизма наружу, то этот свист был из области святости. Ведь в противном случае как могло быть, чтобы Алтер Ребе предупреждал хасидов не свистеть? И поэтому объясняется, что этот свист был из области святости, поэтому нужно было предупредить, чтобы не свистели на противников хасидизма, так как на евреев не свистят. Но на злое начало нужно свистеть, пока не прогонят его.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter