СБП. Дни Мошиаха! 17 Нисана 5784 г., пятый день недели Ахарэй | 2024-04-24 21:01

Изучаем иврит — язык Торы и молитвы

Святой язык — иврит — обладает особенным строением. Наши мудрецы придавали особенное значение изучению святого языка и видели в этом заповедь Всевышнего.

Шуламит Шмида 27.01.2014 6657 мин.

Язык Торы и молитвы важен оттого, что им Всевышний сотворил мир. Этот язык не схематичный, как все остальные языки. Святой язык — иврит — обладает особенным строением. Наши мудрецы придавали особенное значение изучению святого языка и видели в этом заповедь Всевышнего.

В книге «Дварим» в главе «Экев» (11:19) написано: «И учите им (словам Торы) ваших сынов говорить о них». Из этого мудрецы выучили заповедь Торы о том, что когда ребёнок начинает говорить, надо начать обучать его Торе.

РАМБАМ в своем комментарии к «Пиркей Авот» объясняет, что изучение святого языка, это одна из важных заповедей.

В наши дни иврит претерпел большие влияния извне, но в будущем все живущие на планете будут говорить на подлинном святом языке, который очистится от чужих влияний.

Перед вами две книги для лёгкого и простого изучения иврита. Книги предназначены для учащихся ульпана и для самообучения, а так же могут быть использованы как хрестоматия для детей в школе. Отборные тексты, представленные здесь, выбраны с точки зрения релевантности и с обучающей точки зрения. Кроме того, они сопровождаются изобилием примеров с частичными ответами в конце.

Цель упражнений направлена на понимание прочитанного (с помощью вопросов по тексту), ознакомление с формами языки (морфологией), и ознакомление с синтаксическим построением предложения. И конечной целью является свободное чтение учащихся разнообразных текстов разного уровня.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter