СБП. Дни Мошиаха! 17 Нисана 5784 г., пятый день недели Ахарэй | 2024-04-25 05:24

Проникнуть внутрь материи, чтобы раскрыть сокрытое...

Наука начинает раскрывать это в материи в буквальном смысле, с точки зрения исследований в области ядерной физики. От уровня к уровню, от ступени к ступени углубляется исследование и относительно человека и его сущности.

Источник: «Игрот Кодеш» том 23, стр. 203-204 Перевод:Шолем Лугов 07.08.2014 2814 мин.

У евреев есть обычай находить всему намек в Торе. Сейчас мы находимся считанные дни в преддверии времени дарования Торы. Суть Торы — очистить материальность так, чтобы раскрылась сила сокрытая внутри нее, вплоть до первоисточника — силы Создателя облаченной в творении, «словом Которого созданы небеса и дыханием уст Его все воинства их». Из этого понятно величие сверхсилы заключенной во всякой вещи. Нужно, однако, проникнуть внутрь материи для того, чтобы раскрыть то, что сокрыто в самой глубине.

Наука начинает раскрывать это в материи в буквальном смысле, с точки зрения исследований в области ядерной физики. От уровня к уровню, от ступени к ступени углубляется исследование и относительно человека и его сущности. Говоря словами наших мудрецов, да будет благословенна память о них: «Человек — это целый мир». В особенности человек должен возвеличить и воцарить внутреннее над внешним, форму над материей, истинную духовность над облачениями и покрытиями скрывающими ее. Вплоть до того, что каждая частичка творения, и тем более все творение в общем провозгласит «Я Б-г твой Всесильный», «Г-сподь, он Всесильный Б-г — нет ничего кроме Него».

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter