СБП. Дни Мошиаха! 19 Адара II 5784 г., шестой день недели Цав | 2024-03-29 07:31

Не сидеть в синагоге на фарбренгене всю субботу

Достиг меня слух, что большая часть хасидов в субботу, когда благословляют новый месяц, обычно проводят трапезы не дома.

2184 (0) мин.
Перевод:Шолем ЛуговИсточник: «Игрот Кодеш» том 10, стр. 4

Достиг меня слух — хотя и непонятный, чтобы знать точно — что большая часть хасидов и йешиботников в субботу, когда благословляют новый месяц, обычно проводят трапезы не дома. И видимо имеется в виду не третья, а вторая трапеза. То есть, после того, как они уходят на молитву в синагогу, они возвращаются под вечер или также после вечерней молитвы.

И вот, я не знаю, нравилось ли подобное поведение мудрецам в прошлом. И как, с одной стороны, они воевали против мирских обычаев и обычаев домохозяев, но, с другой стороны, они не хотели также диаметрально противоположного поведения в качестве постоянного обычая. Хотя иногда есть необходимость «выходить из своих сосудов», так как в противном случае свет может закупориться больше и больше и время от времени нужно оживлять его. Но поведение «всем существом своим», практическое самопожертвование и т.д. должно проявляться время от времени и не может быть постоянным поведением, как это объясняется во многих местах в учении хасидизма.

И то же самое относится к упомянутой вещи и если послушаетесь меня — то будете проводить хасидское собрание в субботу, когда благословляют новый месяц, таким образом, чтобы исходящий с этого собрания свет проникал также и в дома каждого участника. И чтобы начало этого было именно в субботний день. И несомненно даже в субботы зимой нужно разделить хасидские собрания или устроить их таким образом, чтобы участники смогли провести субботнюю трапезу дома и рассказать домашним об идее субботы, когда благословляют новый месяц, вообще и данной субботы в особенности.

И я надеюсь, что это пробудит также женщин и девушек, чтобы и они проводили хасидские собрания в субботу, когда благословляют новый месяц, или на исходе субботы.

Опубликовано: 19.02.2015 Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter