СБП. Дни Мошиаха! 17 Нисана 5784 г., пятый день недели Ахарэй | 2024-04-24 22:31

Важность мира в доме после того, как Ребе дал согласие на брак

Чем ближе конец изгнания, тем больше противоборство с противоположной стороны, препятствующей делать мир вообще и между мужем и женой в частности.

Источник: «Игрот Кодеш» том 4, стр. 433 Перевод:Шолем Лугов 13.04.2015 1673 мин.

Я уже говорил Вам неоднократно и повторяю еще раз, что Вы должны стараться с большими усилиями в отношении мира в доме между Вами и Вашей супругой, так как мой тесть и учитель, Ребе, дал согласие на Ваш брак. И известно высказывание мудрецов, что женщины легкомысленны1 и они часто плачут, поэтому Вы должны уступать, особенно в житейских вопросах. И если во все времена мудрецы подчеркивали важность мира в доме, то тем более в канун субботы. И мы все сейчас, со всеми евреями, находимся в канун субботы после полудня, когда близок конец изгнания и приход праведного Мошиаха.

Понятно, что самое большое сокрытие сейчас в вопросах мира в доме, так как известно, что это важная вещь и во всей Торе пути ее — пути приятные, и все стези ее — мир… И чем ближе конец изгнания, тем больше противоборство с противоположной стороны, препятствующей делать мир в мире вообще и между мужем и женой в этом мире, что соответствует мужу и жене в духовном мире, в частности. Но… несомненно даются силы для этого, чтобы пройти испытание…

Примечение:
1 У женщин есть возможность легко «переключать» сознание — с легкостью переходить от одного вида деятельности к другому или от одной мысли — к другой.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter