СБП. Дни Мошиаха! 11 Нисана 5784 г., шестой день недели Мецора | 2024-04-19 15:43

Будущее человека зависит от него самого

Можно ясно увидеть, что с помощью разума возможно понять только малую часть мира, а в большинстве случаев следует полагаться на Всевышнего.

Источник: «Игрот Кодеш», том 6, стр. 188-189 Перевод:Шолем Лугов 18.08.2016 1964 мин.

…Вы пишете о своем состоянии в области еврейства и добавляете, что не хотите обещать принять твердое решение, так как не знаете, как все устроится в будущем.

Я хочу подчеркнуть всем известную вещь, что в известной мере будущее человека зависит от него самого. В особенности же это относится к Вам. Ведь... сам факт того, что Вы примете по-настоящему твердое решение в отношении еврейского дома, включая исполнение законов семейной чистоты, кошерную кухню, соблюдение субботы... это само приблизит нахождение Вами своего избранника. И это также повлияет на то, что Ваш муж будет таким человеком, что он сам станет соблюдать все это, или Вы сможете повлиять на него в отношении этого. И отсутствие твердого решения по этому вопросу ослабляет... как сам шидух, так и то, чтобы он соответствовал всему этому.

…И это только упущение и страдание, когда видно, что у Вас есть возможность оказать положительное влияние на свое будущее, а Вы не хватаетесь за нее обеими руками.

Я также понимаю, что с помощью разума невозможно понять, каким образом Ваше решение может повлиять на две упомянутые вещи. Но если глубоко задуматься об этом, то можно ясно увидеть, что с помощью разума возможно понять только малую часть мира, а в большинстве случаев следует полагаться на Всевышнего.

Я надеюсь, что Всевышний даст Вам хорошую идею для принятия этого решения, которое является для Вас благом в материальном и духовном смысле.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter