СБП. Дни Мошиаха! 18 Адара II 5784 г., пятый день недели Цав | 2024-03-28 10:46

Не отказываться от шидуха и уступать в отношении второстепенных вещей

Свадьба в жизни мужчины или женщины является очень важным событием, накладывающее отпечаток на всю жизнь. И поэтому следует принимать решения в этой области не спеша.

1493 (0) мин.
Свободный перевод:Шолем ЛуговИсточник: «Игрот Кодеш», том 4, стр. 272-273

Мне стало известно, что Вам несколько раз предлагали шидух, но по разным причинам Вы отказались от этих предложений.

Хотя невозможно издалека выразить свое мнение по поводу конкретного человека, но я позволю себе сделать общее замечание об этом.

Свадьба в жизни мужчины или женщины является очень важным событием, накладывающее отпечаток на всю жизнь. И поэтому следует принимать решения в этой области спокойно, а не спешить.

Но вместе с этим, как в любом событии жизни человека, человек не может принимать в расчет все детали вплоть до их совершенства, ведь в конце концов... разум и мысли человека не в состоянии облечь все причины и следствия в отношении каждой вещи. И... всегда следует полагаться на Всевышнего, что Он направляет все на благо...

И это также относится к шидуху, ведь невозможно найти совершенную вещь со всеми достоинствами и невозможно принять в расчет все следствия до их совершенства. И если основные вещи в порядке, то очень часто правильно будет уступить в отношении второстепенных вещей, которые видятся или кажутся не такими, как следует. Ведь, скорее всего, это только кажется, а на самом деле и они подходящие.

Есть мнение, что это только личное дело парня и девушки, но на самом деле это не так, ведь все евреи ответственны друг за друга и благополучие каждого или наоборот, не дай Б-г, оказывает влияние на его семью, друзей и даже на тех, кто находится далеко... Поэтому очень и очень важно построение еврейского дома, в частности, когда можно надеяться, что этот дом будет построен на основе Торы и заповедей.

Опубликовано: 18.05.2017 Комментарии: 0
Темы: Шидух
Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter