СБП. Дни Мошиаха! 11 Нисана 5784 г., шестой день недели Мецора | 2024-04-19 14:33

Воспитание детей хасидов ХАБАДа должно быть в хабадских учебных заведениях

Воспитание детей хасидов ХАБАДа должно быть в хабадских учебных заведениях — для всех возрастов. Понятно, что я слышал о некоторых хасидах, которые ведут себя по другому — и я сожалею о них...

Источник: «Ликутей Сихот» том 22, стр. 417-418 Свободный перевод:Шолем Лугов 15.08.2011 3892 мин.

Хасиды ХАБАДа должны учиться только в учебных заведениях ХАБАДа!

...На основании того, что я слышал от моего уважаемого тестя и учителя, главы еврейского народа — очевидно, что воспитание сыновей и дочерей людей нашего круга (т.е. хасидов ХАБАДа) должно происходить в учебных заведениях ХАБАДа — на всех этапах их возраста.

Понятно, что я слышал о многих хасидах, которые ведут себя по-другому, и, более того, они придают своему поведению вид страха перед Б-гом. Мне жаль их, а ещё больше их детей — ведь разве они (дети) виноваты? И да будет угодно, чтобы также и на этих ослабленных излился дух Свыше и т.д.

Источник: «Игрот Кодеш» том 23, стр. 189

Главы ХАБАДа являются руководителями воспитательных заведений ХАБАДа

...В ответ на письмо от 14 Ияра касающееся места воспитания детей хасидов ХАБАДа, чтобы они были здоровы...

Понятно, что наши главы ХАБАДа являются руководителями воспитательных заведений ХАБАДа всех направлений: йешив, школ, школ для девочек и т.д. И счастлива доля тех хасидов ХАБАДа (и все наши братья-евреи включены в эту категорию), которые посылают своих детей в эти учебные заведения. И чтобы было им хорошо как в материальном, так и в духовном смысле...

И само собой разумеется, что у вас есть разрешение и заслуга сообщить о моем четком и ясном мнении по этому вопросу всем, кто хочет услышать...

Источник: «Игрот Кодеш» том 13, стр. 96

Почему их дети не учатся в учебных заведениях ХАБАДа?

...Мне хотелось бы знать о детях хасидов ХАБАДа, которые достигли возраста воспитания — учатся ли они в учебных заведениях ХАБАДа? Ведь на них в особенности почиет благословение наших святых глав ХАБАДа и их духа (и с помощью основания... также исчезнет отговорка, вызванная удаленностью места). И [если есть] те, кто до сих пор ещё не сделали этого — то в чем заключается настоящая причина этого?..

Источник: «Игрот Кодеш» том 14, стр. 178

Хотел отдать сына не в йешиву ХАБАДа

То, что пишете о причинах… отдать своего сына на воспитание не в нашу йешиву, что первая причина это то, что он член... а вторая — что это для цели.

И вот, эти причины отсутствуют,

1. То, что он... так известно, что каждый должен стараться влиять на свое окружение, а не наоборот. И так как у него есть отношение к ХАБАДу и он также был связан с моим тестем и учителем, ребе… и он находится в окружении... то несомненно это по Божественному Провидению и он должен превращать членов... в хабадников, а не делать из себя, жены и детей — которые хабадники — членов... И 100 включено в 200, а не наоборот. Я не продолжаю это объяснение, так как это просто и нет необходимости в дальнейшем объяснении.

2. А причина, что он говорит, что это ради цели, так написали мудрецы, что человек не знает откуда получит заработок. И имеется в виду как духовный заработок, так и материальный. И если речь идет о взрослых, то тем более это справедливо о детях, которые еще находятся в начале воспитания и нельзя узнать ничего о том, откуда они будут получать заработок когда вырастут.

Источник: «Игрот Кодеш» том 3, стр. 475

Благо для тех, кто учится в йешиве ХАБАДа

Удивительно, что уже долгое время нет от Вас никаких писем и сообщений, хотя Ваша работа связана с воспитанием евреев на основе святости — обучением их нашей святой Торе и т.д. И уже известно, что в отношении Торы в особенности, как сказано в книге «Зоар», нужно заниматься ей каждый день. И особенно, когда учеба или наблюдение за учениками связаны с хасидским учебным заведением, в котором дух его основателей и руководителей — а это наши главы ХАБАДа — облекает их снаружи и также проникает внутрь. Только преподаватели, глава йешивы и воспитатели являются каналом, по которому привлекаются все эти вещи. И умный поймет.

Источник: «Игрот Кодеш» том 12, стр. 432-433

Школа ХАБАДа — самый высший уровень

Вы поймете, что я удивлен и поражен, тем более, что я знаю Вашу семью из хасидского дома и полученное Вами воспитание в этом направлении. Поэтому Вам должно быть совершенно ясно, что самый высший уровень — это школа, основанная и возглавляемая моим тестем и учителем, главой еврейского народа. В этом смысле само собой разумеется, что знания не являются существенным. Их последствия, с другой стороны, должны соответствовать той миссии, которую получает человек в этом мире. Наши мудрецы утверждают: «Я создан для служения своему Творцу», а для этого нужно получить воспитание, проникнутое страхом перед Б-гом и помощью Небес.

Источник: «Игрот Кодеш» том 20, стр. 322

Комментарии: 3 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter