СБП. Дни Мошиаха! 15 Нисана 5784 г., третий день недели Ахарэй | 2024-04-23 05:59

Праздник Песах

14-21 (22) Нисана: праздник ПесахПраздник Песах
Поздравление Ребе Короля Мошиаха к празднику Песах (5710)Поздравление Ребе Короля Мошиаха к празднику Песах (5710)
Праздник Песах во время ОсвобожденияПраздник Песах во время Освобождения
Праздник Песах для народов мираПраздник Песах для народов мира

Не сообщать о беременности до пятого месяца

Указание Ребе Короля Мошиаха, чтобы женщина не рассказывала о своей беременности до наступления пятого месяца.

22.01.2013 3341 мин.

Существует указание Ребе Короля Мошиаха, чтобы беременная женщина не рассказывала о своей беременности до наступления пятого месяца. Ребе пишет об этом от имени Ребе РАЯЦ в «Игрот Кодеш»: том 6, стр. 104; том 7, стр. 303; том 8, стр. 193, 209 и том 11, стр. 278. Этот правило не распространяется на самого Ребе, близких родственников и врачей.

И Всевышний даст Вам успех, чтобы сообщили добрые вести о начале беременности Вашей супруги и несомненно по указанию моего тестя и учителя, Вы не будете сообщать об этом родственникам, пока не наступит пятый месяц. Когда я говорю «сообщать», то имею в виду только эту форму, но понятно, что расскажете ему (мужу) и лечащему врачу…

...что касается того, что Вы пишете о своей супруге, то было сказано «чтобы она не распространялась» и из этого уже ясно, что когда нужно сообщить по какой-то причине и также относительно родителей и близких (родственников), то это не включено в упомянутое правило.

Во ответ на Ваш вопрос по поводу обычая… не распространять новости [о беременности] до наступления пятого месяца, то речь идет только о распространении. Но понятно, что врачу нужно рассказать, а родственникам и близким друзьям можно рассказать.

И когда забеременеете в добрый и благоприятный час, не будете рассказывать об этом никому, кроме самих близких людей до пятого месяца.
Комментарии: 8 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter