СБП. Дни Мошиаха! 19 Адара II 5784 г., шестой день недели Цав | 2024-03-29 08:44

Обработка хасидских песен

Мне очень импонирует идея обработать несколько хабадских песен… но есть большое опасение, что эта обработка изменит форму и содержание.

1803 (0) мин.
Свободый перевод:Шолем ЛуговИсточник: «Игрот Кодеш» том 18, стр. 156-157

Мне приятно получить Ваше письмо и видеть в нем заинтересованность еврейскими песнями вообще и песнями хасидов и хабадников в частности. И Вы описываете ситуацию, когда в последние годы часть этих песен исчезает из общественных программ различных ансамблей.

И понятно, что Вы правы в своем замечании, что это грустно. И это в двух направлениях, когда отсутствует хорошая вещь и его место занимает второстепенная вещь, что иногда даже наносит ущерб. И ведь именно в учении хасидизма ХАБАД особо подчеркивается идея пения и музыки, как это объясняется в разных местах. И важная часть собрана в предисловии к «Сборнику нигунов» издательства «КЕАТ», который несомненно есть у Вас.

На основании вышесказанного понятно также, что в принципиальной форме мне очень импонирует идея обработать несколько хабадских песен таким образом, чтобы их смогли использовать в ансамблях и т.д. но в связи с проделанным в этой области в наше запутанное время, есть место для большого опасения, что эта обработка изменит форму и содержание. И возможно, что ущерба от этого будет больше, чем пользы. И ведь к нашему сожалению, в некоторых областях обработки различных вещей из нашей Святой Торы и некоторых вещей из ее части в области хасидизма, обработка превратилась в приносящую ущерб вещь. И несомненно для Вас нет необходимости в доказательствах и примерах этого, так как согласно Вашему письму, Вы находитесь в тесном контакте с молодым поколением.

В любом случае понятно, что в мои намерения вовсе не входит отвергнуть это предложение, а только я хочу попросить и сделать частное предложение и программу, посредством которой исчезнет вышеупомянутое опасение.

Что касается вопроса о тексте, подходящего для песен, то это еще больше ставит под сомнение всю идею, так как текст должен соответствовать содержанию песни, движению души ее исполняющих, что не всегда есть возможность совместить с текстом. И в некоторых местах приводится также и это намерение, хотя с объяснением с другой точки зрения, что речь ограничивает пение, то есть песня более подвижная и часто включает несколько объяснений, которые один текст не способен вместить.

Опубликовано: 22.12.2013 Комментарии: 0
Темы: Музыка
Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter