СБП. Дни Мошиаха! 19 Адара II 5784 г., шестой день недели Цав | 2024-03-29 06:35

Есть ли разница как брить бороду?

Бритье бороды лезвием — это нарушение пяти запретов из Торы, а насчет электрической бритвы или порошка — это зависит насколько Вы связаны с учением Баал-Шем-Това.

3130 (7) мин.
Источник: «Игрот Кодеш» том 8, стр. 88-89

Был получен вопрос от Вашего имени насчет бритья бороды, есть ли разница каким образом это делать, или нет здесь разницы вообще?

Конечно же, есть очень большая разница. И это возможно понять посредством примера. Есть жидкости, которые являются ядом для человека, и если человек выпьет их, требуется очиститься самым скорейшим образом, чтобы вылечить его от ущерба, причиненного этим телу человека. И это, если он выпьет только раз, а тем более — много раз. Есть также еще вещи, которые причиняют вред человеку, иногда они вредят какой-то одной части тела, а другой не вредят, хотя и тогда пользы они не приносят. Как например, когда человек ест кожуру от картофеля или дыни, ведь конечно, они не приносят никакой пользы, и нужно позаботиться очистить их заранее, хотя и нет тут опасности для здоровья, если она попадет в желудок, но когда такие вещи попадают в легкие — тогда это приводит к большому вреду для человека.

Так также, более или менее, случается в душе еврея. Есть вещи, являющиеся ядом для души, и это грехи, и в этом все евреи равны в запрете не делать их, и если нееврей сделав один из них не вредит себе, то еврей точно в такой же ситуации себе вредит, и не только своей душе, но и телу. Но существуют такие вещи, что иногда одним евреям они вредят, а другим нет. Например, у нас, ашкеназских евреев, женитьба на двух женщинах приводит к нарушению запрета, а у сефардских евреев это разрешено.

И такая же разница в бритье бороды. Бритье лезвием — это запрет из Торы равный для всех евреев, и тот, кто делает такое, не дай Б-г, нарушает каждый раз пять запретов, как [об этом] написано в Талмуде, «Шулхан Арухе» и комментаторах. Но удаление бороды особым способом посредством порошка или электрической бритвы, для хасидов, связанных с учениками Баал-Шем-Това, является запрещенным действием, и причиняет ущерб душе и также телу, но не настолько большой, как когда, не дай Б-г, нарушают пять запретов, делая это лезвием и т.п. Но для митнагдим и евреев мира, которые не знают или у них нет связи с постановлением учеников Баал-Шем-Това — тогда это как в примере, упомянутом про… картофельную кожуру, которая не подходит в пищу людям, но когда кожура попадает в желудок, нужно избавиться от нее, хотя в этом нет опасности (не так, если это попадет в легкие, чего нужно очень опасаться и оберегаться, чтобы это не произошло впредь, и избавить легкие от ущерба причиненного этим).

И не знаю точно, какая есть связь и отношение у Вас с хасидизмом, но то, что действительно и понятно, что бритье бороды лезвием и т.п. — это нарушение пяти запретов из Торы каждый раз, а насчет электрической бритвы или порошка — это зависит насколько Вы связаны с учением Баал-Шем-Това. И Всевышний благословенный поможет Вам идти по правильному и прямому пути Торы и заповедей, и приводит еврея прямым и правильным путем к богатству, как в материальности, так и в духовности.

Опубликовано: 02.01.2014 Комментарии: 7 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter