СБП. Дни Мошиаха! 19 Адара II 5784 г., шестой день недели Цав | 2024-03-29 05:44

Лотерея на поездку к Ребе

И нужно, чтобы… все участники согласились с чистым сердцем передать свои деньги без всяких ограничений и хорошо, если победитель будет считаться посланником всех участников.

1587 (0) мин.
Перевод:Шолем ЛуговИсточник: «Игрот Кодеш» том 10, стр. 264

…Я был доволен тем, что Вы приложили к письму список участников лотереи. И так как согласно Вашему письму Вы являетесь одним из организаторов лотереи — то несомненно найдете подходящие слова объяснить всем участникам, что… в идее лотереи в подобных случаях (то есть, когда победитель получает намного более ценную вещь, чем та сумма, которую он заплатил за свое участие), есть опасение нелегального приобретения.

И нужно, чтобы… все участники согласились с чистым сердцем передать свои деньги без всяких ограничений и чтобы не было даже тени опасений — и ведь будет хорошо, если победитель будет считаться посланником всех участников, ведь посланник похож на того, кто его посылает.

И поэтому, когда он поедет, то в какой-то мере все поедут как и он. И… все участники должны совершить все соответствующие приготовления, как будто бы они сами едут.

Опубликовано: 09.02.2014 Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter