СБП. Дни Мошиаха! 17 Нисана 5784 г., пятый день недели Ахарэй | 2024-04-25 14:01

Ответ на кажущееся противоречие науки и Торы о возрасте мира

Идея состоит в том, что сказанное об этом в научных книгах о том, что мир существует несколько тысяч миллион лет и т.д. основано на предположениях.

Источник: «Игрот Кодеш» том 12, стр. 61-62 Перевод:Шолем Лугов 06.04.2014 1948 мин.

…Когда Вам скажут, что у науки якобы есть доказательства, что мир существует более 5715 лет — нужно ли объяснить это с помощью известного высказывания наших учителей, что Всевышний «строил и уничтожал миры»?

— Объяснение этих слов наших учителей не такое, так как имеются в виду духовные миры… А то, что говорят, что у науки есть доказательства по этому вопросу, то это совершенная ложь, ведь у науки нет никаких доказательств этому, а только построенное на слабых основаниях предположение. …Идея состоит в том, что сказанное об этом в научных книгах о том, что мир существует несколько тысяч миллион лет и т.д. основано на предположениях:

Так как (при существующих сегодня условиях температура, давление воздуха, направление ветра, количество различных элементов на поверхности земли и т.д. и т.п.) для достижения высоты ста метров песка, скапливающегося на берегу моря, нужно определенное количество лет, и так как есть горы из песка высотой в несколько километров, то (если скажите, что также и они сформировались из таких песчинок с помощью подобного моря, а вышеупомянутые условия не изменились в течение всех тысячелетий, ведь) для этого требуется определенное количество лет и подобный расчет приводит к намного большему числу, чем 5715.

Но когда спрашиваем их, откуда взялись эти песчинки, они не могут дать ответ. И когда спрашиваем их — как нельзя сказать, что эти песчинки были созданы на равнине, то ведь можно сказать, что эти горы появились сразу, то и в этом случае у них нет ответа на это. И когда спрашиваем их, откуда они взяли, что пять тысяч лет назад существовали все эти условия в воде, воздухе и море и т.д. буквально так же, как и сегодня, то также и на это у них нет ответа. И когда спрашиваем их еще, что если скажете, что ваше доказательство является научным, то как могло быть, что результаты исследования в течение всего существования мира в астрономии, археологии, геологии и радиации — противоречат друг другу до крайности. То есть — к примеру — один вывод, что не может быть больше половины миллиарда лет, а другой вывод, что невозможно — меньше двух миллиардов лет и т.п.?

И ведь эти противоречия являются четким доказательством как того, что все эти исследования являются всего лишь предположениями, основанными на пустом месте.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter