СБП. Дни Мошиаха! 19 Адара II 5784 г., шестой день недели Цав | 2024-03-29 11:30

Почему евреи выполняют заповеди?

Каждый еврей по своей сути хочет исполнить все, что является желанием Всевышнего, как постановил РАМБАМ.

2115 (0) мин.
Перевод:Шолем ЛуговИсточник: книга «Маамарим мелукат» 4:50

Настоящая причина того, что евреи выполняют заповеди (даже когда они не чувствуют в этом жизненности) заключается в том, что каждый еврей по своей сути хочет исполнить все, что является желанием Всевышнего (как постановил РАМБАМ в «Законах о разводах», гл. 2 в конце).

Ведь именно это желание, происходящее из сути его души, является истинной причиной того, что он хочет открыто исполнить заповедь [только в его открытом желании не ощущается, что причина в желании со стороны сути души и поэтому ему кажется, что он соблюдает заповедь по привычке или по какой-то другой причине].

Более того, даже он делает это неумышленно (например, когда у него выпали деньги из кармана, а бедняк нашел их), то истинная причина этого — желание сути его души исполнить волю Всевышнего (и отсюда следует, что когда человек оказывает помощь ближнему неосознанно, он получает благословение за это).

Так как суть его души выше знания, поэтому действия желания сути души на силу его действия происходит и тогда, когда человек не знает об этом. В этом заключается смысл того, что слово «мицва» (заповедь) происходит от слова «цавта» (объединение) с сущностью Всевышнего.

Опубликовано: 22.10.2014 Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter