СБП. Дни Мошиаха! 10 Нисана 5784 г., пятый день недели Мецора | 2024-04-18 05:31

Вера в Мошиаха находится в первой из 10 заповедей!

По словам рабби Ицхака из Корбейля вера в Б-га, который вывел нас из Египта, также включает веру в то, что Он избавит нас из последнего изгнания и приведет Мошиаха!

Перевод:Шолем Лугов 19.06.2019 1007 мин.

По словам рабби Ицхака из Корбейля — автора «Краткой книги заповедей» («Сефер мицвот катан») — вера в Б-га, который вывел нас из Египта, также включает веру в то, что Он избавит нас из последнего изгнания и приведет Мошиаха!

Вот его слова:

От этой [заповеди] также зависит то, что мудрецы сказали, что человека спрашивают после его кончины во время его суда: «Ожидал ли ты спасения [т.е. Мошиаха]?» [По-видимому, неизвестно] где [в Торе] записана ли эта заповедь]. Тогда мы понимаем, что это проистекает из этой заповеди [— веры в Б-га]: точно так же, как мы должны верить, что Он вывел нас из Египта, как написано: «Я — твой Б-г, который вывел тебя…». Мы должны сделать вывод, что, поскольку это утверждение является одним из Речений [а не просто преамбулой к заповедям, ведь оно должно нести информативный смысл для будущего, а не только описывать прошлое]. И оно означает следующее: «Как Я хочу чтобы вы поверили, что я вывел вас [из Египта, в прошлом], я также хочу, чтобы вы верили, что я [останусь] вашим Б-гом, и в будущем я соберу вас [в Израиль] и предоставлю вам спасение».

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter