СБП. Дни Мошиаха! 16 Нисана 5784 г., четвертый день недели Ахарэй | 2024-04-24 12:52

Кисти цицит должны быть выпущены наружу

Так как в наше время распространился обычай выпускать кисти цицит наружу, то несомненно так нужно и поступать. И наоборот: если кто-то не ведет себя подобным образом, то он показывает, что не хочет следовать обычаю богобоязненных…

«Ликутей Сихот» том 33, стр. 103; «Итваадует» 5743 2:759 Свободный перевод:Шолем Лугов 08.10.2011 9312 мин.

И на основании этого понятно то, что многие евреи и также хасиды, который носят малый талес под одеждой, стараются, чтобы нити цицит были выпущены наружу. Это делается в соответствии с постановлением Алтер Ребе в его «Шулхан Арухе», а не в соответствии с указанием самого Алтер Ребе, что нужно вести себя по мнению каббалистов против мнения законоучителей.

Ведь подобное поведение АРИЗАЛа не является указанием для всех, так как евреи нуждаются в том, чтобы помнить все заповеди в простом смысле. Как в области отдаления от зла, чтобы не совершить грех, согласно следующим далее словам «И не будете вы блуждать, влекомые сердцем и глазами вашими», так и в области совершения добра, соблюдения всех заповедей, что достигается с помощью «И увидите их (и тогда) вспомните все заповеди Всевышнего и будете выполнять их».

И только для части людей справедливо подобие поведению АРИЗАЛа — чтобы малый талес и также его нити были бы скрыты, так как для них нет (особой) необходимости в указании «И увидите его» в простом смысле (в течение всего дня, каждую секунду) для осторожности в выполнении заповедей в простом смысле и у них больше проявляется видение в его внутреннем смысле.

И по этой же причине также в предыдущем поколении мы не наблюдали подобного поведения среди евреев, когда малый талес надевали под одежду так, чтобы кисти были скрыты. И можно сказать, что это некое подобие поведения АРИЗАЛа…

* * *

Что касается практических действий — так как в наше время распространился обычай выпускать кисти цицит наружу, то несомненно так нужно и поступать (и нет здесь никакого опасения в проявлении гордыни). И наоборот: если кто-то не ведет себя подобным образом, то он показывает, что не хочет следовать обычаю богобоязненных…

И так как среди богобоязненных евреев распространился обычай ходить с кистями цицит наружу, то каждый богобоязненный еврей должен ходить таким образом (и не отдаляться от коллектива).

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter