СБП. Дни Мошиаха! 12 Нисана 5784 г., суббота недели Ахарэй | 2024-04-20 01:19

Мои сыновья победили Меня!

Когда мы выполняем закон Торы, то создаем настоящую реальность в мире и в результате этой деятельности устанавливаем Божественную истину.

04.07.2012 3245 мин.

Эта история приводится в Талмуде. Во время обсуждения одного из практических вопросов при установлении закона Торы рабби Йеошуа и большинство мудрецов заняли определенную позицию, а рабби Элиэзер придерживался иного мнения.

Вопреки известному положению о приоритете мнения большинства он продолжал стоять на своем, утверждая, что если мнение меньшинства обладает очевидной и общеизвестной истиной, оно выше права большинства. И поэтому нельзя проводить голосование по данному вопросу.

В подтверждение своей правоты рабби Элиэзер представил, надо сказать, очень убедительное доказательство. «Если мое мнение верно, — сказал он, — его подтвердит находящееся здесь рожковое дерево». И на глазах у всех собравшихся мудрецов рожковое дерево выдернуло из земли свои корни и стало двигаться. Но мудрецы возразили: «Мы не принимаем доказательств от рожкового дерева».

Рабби Элиэзер вовсе не хотел повлиять на коллег демонстрацией своего духовного могущества. Он лишь представил им объективный аргумент в пользу своего мнения, поскольку ему пришлось опровергать мнение большинства; доказать свою правоту он мог лишь такими средствами, которые выходят за рамки человеческой логики.

После этого рабби Элиэзер сказал, что его правоту подтвердит стекающий с горы ручей. Воды ручья обратились вспять и потекли в гору. Ответили мудрецы: «Мы не принимаем доказательств от воды».

Тогда рабби Элиэзер заявил, что его мнение поддержат стены дома учения. Из уважения к нему стены стали разрушаться, но из уважения к рабби Йеошуа их разрушение прекратилось, и они повисли в воздухе.

Рабби Элиэзер сделал последнюю попытку доказать свою правоту. «Пусть Небо подтвердит, что я прав», — сказал он. И тогда раздался глас с Неба: «Закон во всех случаях, как говорит рабби Элиэзер!»

Наступила тишина, но ее прервал рабби Йеошуа. Он встал и заявил: «Не на небесах она», имея в виду Тору. Вопреки указанию Свыше мудрецы не приняли во внимание мнение рабби Элиэзера, провели голосование, и закон был утвержден в соответствии с мнением большинства: ведь Тора не на небесах, она получена нами в полное владение.

Затем Талмуд сообщает нечто еще более удивительное, такое, что трудно себе вообразить. Один из мудрецов увидел пророка Элияу. Воспользовавшись возможностью, он спросил пророка: «Что делал Б-г, когда шло голосование?» Элияу ответил: «Он улыбнулся и дважды повторил: „Мои сыновья победили Меня!“»

Такие исключительные случаи приводятся в Талмуде не для того, чтобы удивить читателя, ведь все слова Торы содержат важные уроки. Здесь мы знакомимся с фундаментальным принципом: Тора, по которой создавался мир, находится во владении у мудрецов Устного Закона. Сам Творец признает их постановления, потому что именно Он доверил им Свою Тору; Он передал ее людям — «Не на небесах она».

Поэтому, когда мы выполняем закон Торы, то создаем настоящую реальность в мире и в результате этой деятельности устанавливаем Божественную истину. Именно по этой причине рабби Элиэзер был в состоянии управлять физическими процессами; предметы и явления подчинялись его воле, вели себя в соответствии с его видением Торы.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter