СБП. Дни Мошиаха! 18 Нисана 5784 г., шестой день недели Ахарэй | 2024-04-25 17:30

Первая заповедь для еврея, приближающая его ко Всевышнему, которую можно исполнить немедленно

После того, как мы объяснили «на одной ноге», в чем заключаются замечательные права, которые Всевышний предоставил евреям, дав им заповеди, нам осталось только вспомнить народную пословицу: «Если не сейчас, то когда?»

11.08.2013 3567 мин.

После того, как мы объяснили «на одной ноге», в чем заключаются замечательные права, которые Всевышний предоставил евреям, дав им заповеди, нам осталось только вспомнить народную пословицу: «Если не сейчас, то когда?» Жалко каждой минуты! Имеет смысл прямо сегодня начать исполнять хотя бы одну или две заповеди из 613-ти, и таким образом ваша еврейская душа медленно, но верно начнет раскрывать для себя тот факт, что она является самой настоящей частью Всевышнего.

Приведем примеры нескольких важных, но при этом легких в исполнении заповедей.

А. Каждое утро и каждый вечер надо произносить «Шма Исраэль» («Слушай, Израиль, Г-сподь Б-г наш, Г-сподь Един»).

Произнесение этих слов дважды в день, утром и вечером, является обычаем и основной и очень важной заповедью иудаизма, посредством исполнения которой выражается вера в Единого Б-га.

Для всех заповедей существует множество разъяснений, когда и как их следует осуществлять, поэтому очень важно изучить эти детали с квалифицированным раввином, или, по крайней мере, почитать о них в книге «Шулхан Арух». Но, тем не менее, важно начать выполнять эту заповедь еще до того, как вы приступите к изучению.

Общие объяснения, касающиеся заповеди о чтении «Шма Исраэль»:

1. Перед исполнением заповеди желательно помыть руки и убедиться, что находишься в чистом месте (нельзя это делать в туалете или в ванной).

2. Нужно произнести эти слова вслух (а не только в сердце) и после этого добавить шепотом предложение: «Барух Шем Кавод Мальхуто ле-Олам ва-Эд».

3. Принято, произнося эти слова, закрывать глаза рукой, поэтому, когда вы выучите их наизусть, рекомендуется делать именно так.

4. «Шма Исраэль» произносят дважды в день — утром и вечером.

Б. Укрепление мезузы на притолоке двери

Что такое мезуза?

Мезуза — это лист из натуральной кожи, на котором квалифицированным сойфером от руки написаны определенные отрывки из Торы. Мезузу укрепляют на дверном косяке справа, как сказано: «и запиши их на косяках твоих дверей и ворот».

Для этой заповеди также существует множество пояснений — как, на каких дверях, на какой части косяка нужно укреплять мезузу, и очень важно расспросить об этих деталях раввина, или, по крайней мере, почитать о них в «Шулхан Арух», но даже еще до того, как вы выяснили все детали, можно и нужно укрепить мезузу по крайней мере на входной двери.

Где взять мезузу?

1. Чтобы приобрести мезузу, обратитесь в вашу общину или к живущему неподалеку раввину. Преимущество этого способа в том, что так вы сможете сразу получить дополнительные пояснения по поводу того, как прикреплять мезузу.

2. Вы можете приобрести мезузу у нас, вместе с подробными пояснениями, как ее прикреплять.

Где прикреплять мезузу?

Мезузу прикрепляют на входной двери, на притолоке справа (если повернуться ко входу), на верхней трети притолоки.

По поводу остальных дверей в квартире существуют подробные разъяснения, разные для разных дверей, поэтому здесь следует обязательно проконсультироваться с раввином.

Способ прикрепления мезузы

Перед тем, как прикрепить мезузу к косяку, следует произнести благословение: «Барух ата… аль квиат мезуза», и после этого прибить гвоздями или же приклеить клеем футляр, внутри которого содержится мезуза.

Необходимо проследить за тем, чтобы мезуза не оказалась перевернутой. Один из способов убедиться, что все в порядке — найти букву «шин», которую обычно изображают на футляре для мезузы. Эта буква выглядит как три вертикальные палочки, стоящие на одной горизонтальной. Поэтому, если оказалось, что горизонтальная палочка буквы «шин», напротив, лежит на трех вертикальных, это значит, что мезуза перевернута, и следует ее снять и приделать заново правильным способом.

В. Еще одна заповедь, касающаяся в основном женщин: зажигание субботних свечей в пятницу вечером, перед заходом солнца.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter