СБП. Дни Мошиаха! 11 Нисана 5784 г., шестой день недели Мецора | 2024-04-19 03:33

11 Нисана —  день рождения Ребе Короля Мошиаха 

11 Нисана: день рождения Любавичского Ребе  Короля МошиахаДень рождения Ребе Короля Мошиаха
Делаем подарок Ребе  Королю Мошиаху к дню рождения 11 НисанаДелаем подарок Ребе к дню рождения
Когда праведник приходит в мир — отступают бедыКогда праведник приходит в мир — отступают беды
В день рождения Ребе Короля Мошиаха увеличивается удача всех евреев!В день рождения Ребе увеличивается удача всех евреев!

Рав Боаз Лернер

После выхода на пенсию, Боаз начал заниматься строительством микв. Он был крупнейшим специалистом в этой области и ездил по разным странам...

05.05.2015 2049 мин.

Боаз Лернер родился в 1951 году. Его родители были выходцами из России. Его мать происходила из потомков Баал-Шем-Това, но этот факт поначалу не влиял на ее образ жизни. В синагогу Боаз с братом приходили только на Йом-Кипур.

С детства он мечтал о небе и во время службы в армии записался в ВВС и стал пилотом «Фантома». В этом он видел в тот момент смысл своей жизни. Он принимал участие в войне Судного дня. С хасидами ХАБАДа он впервые познакомился на улице Ришон ле-Циона, где ему предложили наложить тфиллин. Хотя Боаз тогда и отказался, но в хасидах он разглядел представителей аутентичного иудаизма и ему не претило с ними общаться.

Через какое-то время Боаз познакомился с теорией двигательной практики, разработанной Моше Фельденкрайзом и ставящей целью развитие человека через осознавание себя в процессе работы над движением собственного тела. В это время он начал серьезно задумываться о смысле жизни. Небо уже потеряло для него всю свою прелесть и он решил уйти из ВВС.

Боаз решил соблюдать заповеди и начал принимать участие в уроках Торы в хабадской синагоге в Бней-Браке, а затем и в Кфар-Хабаде. В первом письме, которое он написал Ребе Королю Мошиаху, Боаз спросил, в чем заключается его миссия в мире. Ребе ответил ему, что он должен вернуться на летную службу. Когда Боаз — с бородой и в шляпе — встретился со своим бывшим командиром, то тот сначала подумал, что он издевается над ним.

После выхода на пенсию, Боаз начал заниматься строительством микв. Он был крупнейшим специалистом в этой области и ездил по разным странам для наблюдения за постройкой микв. Кстати, набор для автомобиля — ХИТАС и копилка для пожертвований — это его идея.

14 Ияра 5775 года во время постройки миквы на Филиппинах у него произошла остановка сердца во время хасидского застолья...

Комментарии: 2 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter