СБП. Дни Мошиаха! 11 Нисана 5784 г., шестой день недели Мецора | 2024-04-18 20:04

11 Нисана —  день рождения Ребе Короля Мошиаха 

11 Нисана: день рождения Любавичского Ребе  Короля МошиахаДень рождения Ребе Короля Мошиаха
Делаем подарок Ребе  Королю Мошиаху к дню рождения 11 НисанаДелаем подарок Ребе к дню рождения
Когда праведник приходит в мир — отступают бедыКогда праведник приходит в мир — отступают беды
В день рождения Ребе Короля Мошиаха увеличивается удача всех евреев!В день рождения Ребе увеличивается удача всех евреев!

Рав Элияу-Йосеф Ривлин из Дрибина

Сначала он был раввином в городе Дрибин, а после этого переехал в город Полоцк, где был раввином и духовным наставником хасидской общины.

10.05.2014 2470 мин.

Рав Элияу-Йосеф Ривлин из Дрибина был большим ученым в Торе из хасидов Мителер Ребе и Ребе Цемах-Цедека. Он родился в 5565 (1805) г. в местечке Илья (Илия) в Белоруссии.

Сначала он был раввином в городе Дрибин (Могилевская область), а после этого переехал в город Полоцк, где был раввином и духовным наставником хасидской общины.

Как-то Цемах-Цедек сказал: «У меня есть два с половиной хасида». Один из них был р. Элияу-Йосеф.

О его поездке в Святую Землю рассказывают, что как-то раз р. Элияу-Йосеф тяжело заболел и врачи не могли найти ему лекарство. Тогда он обратился за благословением к Цемах-Цедеку, который посоветовал ему переехать в Святую Землю. Дело в том, что подобная болезнь, только у животных, была описана в «Шулхан Арухе» и по этому поводу вели спор рабби Йосеф Каро и рабби Моше Исерлес. Первый утверждал, что животное с такой болезнью кошерно, а второй — что нет. Так как в Святой Земле раввином является рабби Йосеф Каро, то там закон будет по его мнению и эта болезнь не будет смертельной.

Поехав в Святую Землю, р. Элияу-Йосеф выздоровел. В Иерусалиме он основал синагогу имени Цемах-Цедека. Рассказывают, что когда он приехал навестить Ребе, то тот вышел ему навстречу со свечами в руках. Рав Элияу-Йосеф Ривлин скончался 12 Тамуза 5625 (1865) года.

Комментарии: 4 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter