СБП. Дни Мошиаха! 15 Нисана 5784 г., третий день недели Ахарэй | 2024-04-23 04:34

Праздник Песах

14-21 (22) Нисана: праздник ПесахПраздник Песах
Поздравление Ребе Короля Мошиаха к празднику Песах (5710)Поздравление Ребе Короля Мошиаха к празднику Песах (5710)
Праздник Песах во время ОсвобожденияПраздник Песах во время Освобождения
Праздник Песах для народов мираПраздник Песах для народов мира

Рав Залман-Тувия Абельский

С прискорбием сообщаем о кончине замечательного человека — посланника Ребе Короля Мошиаха в Кишиневе рава Залмана Абельского. В 1987 году во время раздачи долларов Ребе Король Мошиах сказал ему: «Благословляйте евреев и я благословлю их».

29.06.2014 3376 мин.

Рав Залман-Тувия коэн Абельский — посланник Ребе Короля Мошиаха в Кишеневе и главный раввин Молдавии. Он родился в 1928 году в России и учился в подпольной йешиве «Томхей Тмимим».

Когда он выехал из России, то сначала продолжил свою учебу, а потом стал посланником Ребе РАЯЦа в Румынии. В 1950 г. он поехал в Америку, а затем — в Святую Землю. Он начал работать в организации «Яд ле-ахим», в учебной сети «Шатры Йосеф-Ицхака» и «Молодежной организации ХАБАДа». В 1960 г. по указанию Ребе Короля Мошиаха стал посланников в городе Кирьят-Гат, где открыл «Бейт-Хабад», синагогу и школу.

В 1987 году во время раздачи долларов Ребе Король Мошиах сказал ему: «Благословляйте евреев и я благословлю их». С этой минуты реб Залман начал давать людям благословения по указанию Ребе.

С 1989 года он уехал посланником в Кишинев, где совершил огромную работу по развитию еврейства. Нужно отметить его широкую деятельность в области публикаций о том, что Ребе является Мошиахом и по распространению вести об Освобождении.

Комментарии: 11 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter