СБП. Дни Мошиаха! 19 Адара II 5784 г., шестой день недели Цав | 2024-03-29 11:50

Шелковый сюртук в субботу и праздники

В любом случае, пришло время, чтобы начали носить сюртуки и со временем этот обычай примут все — чтобы все женатые хасиды носили бы в субботу и праздники сюртуки.

6821 (6) мин.
Свободный перевод:Шолем ЛуговИсточник: «Итваадует» 5711, стр. 53

Во время хасидского собрания на праздник Симхат-Тора Ребе Король Мошиах дал указание р. Менахем-Зеэву Грингласу вывернуть свой сюртук наизнанку и так одеть его. На следующий день, 24 Тишрея 5711 года (5.10.1950), р. Гринглас спросил Ребе, нужно ли это было сделать оттого, что он еще не достоин носить сюртук. Ребе ответил, что цель была пробудить его к тому, чтобы по нему был заметен дух праздника Симхат-Тора. А что касается сюртука, то наоборот…

И Ребе сказал так:

— Нужно ввести обычай, чтобы женатые мужчины носили бы в субботу и праздники сюртуки («зейденэ жупицес») и я благодарю тех, кто так делает.

Эта идея (что субботняя и праздничная одежка должна быть из шелка) приводится в трудах Ребе РАШАБа.

И вообще, поведение должно быть в виде «И отличены будем мы» (глава «Тиса 33:16) (как писал Ребе РАЯЦ), что проявляется также и в том, что в субботу и праздники носят сюртуки.

Я удивляюсь хасидам, как… которые не носят в субботу и праздники сюртук. Причина этому в том, что по видимому в России была бедность и не было возможности купить сюртук.

В любом случае, пришло время, чтобы начали носить сюртуки и со временем этот обычай примут все — чтобы все женатые хасиды носили бы в субботу и праздники сюртуки.

И добавил с улыбкой: «Хотя я сам ношу (по будним дням) пиджак».

Опубликовано: 10.10.2010 Комментарии: 6 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter