СБП. Дни Мошиаха! 19 Адара II 5784 г., шестой день недели Цав | 2024-03-29 09:05
Все статьи по теме:

Ангелы

Сузить поиск по авторам (имеющим отношение к выбранным темам):

Найдено статей: 65

Рош-Ходеш — Новомесячье

Начало нового месяца имеет право устанавливать лишь особая судейская коллегия — специальный бейт-дин. Специальным считается только бейт-дин, члены которого рукоположены учителями, получившими право на это от своих учителей, — и так от учителя к ученику до самого Моше без единого перерыва в традиции.
Учебный центр » Энциклопедия 26175

Мудрость Адама — в способности давать имена

Первый человек осуществлял объединение творений с их корнем и истоком. Имеется в виду такой аспект Божественного, который уже обладает некоторой соотнесенностью с нашим миром, более того, этот аспект является корнем именно конкретного существа...
Источник: «Ликутей Сихот» том 15, стр. 13-19 Учебный центр » Из бесед Ребе 6798

О формировании плода и его образе

Несмотря на то, что мудрость или глупость не зависят от выбора человека, тем не менее, при вынесении решения в отношении этого, Всевышний опирается на поведение его родителей...
Источник: «Милосердие Авраама» источник 4, река 11 Учебный центр » Каббала 2148

Несчастные ангелы или Как евреи получили Тору

Когда человечество доказало, что оно способно противостоять всем трем вызовам, выпавшим на его судьбу, Б-г дал еврейскому народу Тору, Свой генеральный план, чтобы показать им путь к превращению мира в настоящее жилище для Всевышнего.
Редактор: Йохевед Муравьева Тора » Вайера 1982

Кто будет готовить трапезу в будущем?

Эта трапеза будет как в физическом, так и в духовном смысле. Хотя на столах будет обычная еда, но цель ее не в получении материального наслаждения, а в достижении особого духовного уровня, как это произойдет после наступления Освобождения.
Вопрос-ответ » Геула и Мошиах 2239

Свобода выбора ангелов среди евреев и народов мира

У звезд и ангелов нет свободы выбора. Евреи получают всю свою силу, в том числе в материальных вопросах, только со стороны святости. Другие народы мира получают свою силу от внешнего аспекта воли Всевышнего.
Источник: «Игрот Кодеш» том 7, стр. 150 Учебный центр » Из писем Ребе 1291

Можно ли отложить приветствие «Мир вам, ангелы служители»?

Я заметил, что в молитвеннике перед текстом освящением субботы мелким шрифтом написано: «Вернувшись домой из синагоги, произносят следующее» и после этого следует текст «Мир вам, ангелы служители». Я хотел узнать, означает ли это, что как только человек возвращается домой, он должен сразу начать произносить эти слова?
Источник: урок р. Бройна Вопрос-ответ » Дом и семья 1033

Не полагаться на себя!

Еврейский народ представляет собой единый организм, в котором функцию мозга выполняют мудрецы Тopы. Человеческий организм устроен так, что все сигналы о неполадках в какой-нибудь части тела сначала поступают в мозг, который мобилизует силы, помогающие заболевшему органу выздороветь.
Точка зрения » Медицина и здоровье 4792

Суккот — праздник кущей

Суккот — самый веселый праздник, «время нашей радости», продолжается семь дней. На третий день начинаются «будни праздника» — полупраздничные дни, называемые Холь а-Моэд. На восьмой день — праздник Шмини Ацерет, на девятый — Симхат Тора.
Календарь » Тишрей 47890

3. Заклинание

Не очень понятно повторное обращение к душе, которую ангел заклинает при спуске ее в этот мир: будь праведником и не будь грешником. Ведь если быть праведником, то, естественно, не будешь грешником — зачем же вторично уточнять?
Уроки и лекции » «Тания» для начинающих 4686

Гл. 4. Ханох — наставник человечества

И собирал в то время Ханох людей и поучал их и наставлял их и обучал путям праведным и наставлениям Б-жественным. И узнала вся земля, и возвестили во всех местах населенных. И стекались люди к Ханоху...
Уроки и лекции » История древности 5412

1. Миры БИ"А — Брия, Йецира и Асия — «одеяния души»

Мы начинаем публикацию статей с объяснением системы поступенчатого спуска миров (на языке каббалы — «седер ишталшелут») с примерами, объясняемыми в хасидизме
Источник: книга «Пниней а-Тания» Уроки и лекции » Седер Ишталшелут 19745

Акеда

История попытки принести Ицхака в жертву и его связывания («акеда») для этого хорошо известна. Это было десятое и последнее испытание, потому подвергся Авраам. Целью этих испытаний было выявить чувство благоговения перед Б-гом у нашего праотца Авраама.
Уроки и лекции » О молитве 6746

Гл. 9. Гости из «других миров»

И было в то время, когда грешили люди грабежом, развратом и идолопоклонством, просили два ангела — Шамхазай и Азаель спуститься в этот мир и освятить имя Всевышнего. И облачил их Всевышний в тела, и спустились они в этот мир.
Уроки и лекции » История древности 7938

Заслуга почитания родителей

Эсав родился первенцем. Он был весь в рыжих волосах и даже кожа на лице младенца отдавала каким-то красным оттенком, что указывало на склонность к кровопролитию. И действительно, всем потомкам Эсава было предназначено стать сильными людьми в этом мире...
Народы мира » Законы и обычаи 4531

Почему ангел-покровитель Польши принял евреев?

Евреи поселились на польской земле и построили там йешивы и синагоги и учили там Тору и молились не так, как нужно. И поэтому ангел Польши радовался, так как он получал добавочную жизненную силу от нарушений Торы.
Источники: «Шмуот весипурим» II стр. 38 и «Решимат дварим» стр. 56 Библиотека » Хасидские рассказы 1381

Не будь хитрым!

Когда произойдет воскрешение из мертвых, только на Святой земле люди встанут сразу. Из других же стран тела умерших должны будут под землей переместиться в Израиль, прежде, чем воскреснуть, а я хочу избежать лишних страданий.
Библиотека » Хасидские рассказы 3835
Темы на сайте
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter