СБП. Дни Мошиаха! 10 Нисана 5784 г., пятый день недели Мецора | 2024-04-17 22:43
Cтатьи по темам:

Авраам

Уточнить и выбрать совместную тему: «Ор а-Хаим» АРИЗАЛ Адам Алтер Ребе Ангелы Астрология Баал-Шем-Тов Балак Бар-мицва Берейшит Бессмертие Бехукотай Бешалах Беэр-Шева Бней Ноах Вайера Вайехи Вайеце Вера Воспитание Всевышний Галут Гематрия Геула Гиюр Города и страны Давид Двар Малхут Деньги Дети Дом Душа Евреи и неевреи Еврейство Египет Еда Жертвоприношения Животные Закон Заповеди Защита Святой Земли Знаменитости Имена и фамилии История Итваадует Ицхак Йешива Йом-йом Каббала Катаклизм Кашрут Космос Лех леха Ликутей Сихот Лингвистика Любовь Маамар Магид Молитва Моше Мошиах Ноах Обрезание Посланники Праведники Приход Мошиаха РАМБАМ РАМБАН РАШБИ РАШИ Ребе Ребе МААРАШ Ребе РАШАБ Ребе РАЯЦ Ребе и хасиды Реинкарнация Самопожертвование Свадьба Сефер а-Сихот Служение Солнце Суббота Суд Тазриа Талмуд Тания Тело Толдот Тора Ор Трума Тфиллин Тшува Указания Ребе Упование Хаей Сара Хасидизм Хешван Цдака Цемах-Цедек Шавуот Шидух Шлах Яаков
Сузить поиск по авторам (имеющим отношение к выбранным темам):

Найдено статей: 106

Испытание — это видимость

Поскольку наступили последние дни изгнания, и все дела уже закончены, необходимо сказать, что, когда еврей встречает какое-то препятствие и задержку в вопросах иудаизма, это только лишь испытание. Оно не имеет никакого реального существования...
Источник: «Сефер а-сихот» 5747, часть I, стр. 265-6 Тора » Вайехи 7151

Авраам — первый еврей и Тора

Когда Авраам получил от Всевышнего указание: «иди из своей страны», ему было уже 75 лет. Но, несмотря на это, Тора не рассказывает нам ничего о том, что было до достижения им этого возраста. Потому что вся его работа до этого делалась таким образом, что он и мир были двумя различными и отделенными друг от друга реальностями.
Источник: «Двар Малхут», гл. «Лех леха» 5752 Тора » Лех леха 15084

Всевышний раскрылся Аврааму. А нам с вами?

В нашем поколении мы уже закончили всю подготовку. Сейчас есть в мире уже не только реальное присутствие Мошиаха, но даже и его раскрытие, и то, что нам остается сделать — это только действительно встретить его!
Источник: «Двар Малхут» 5752 г., гл. «Вайера» Тора » Вайера 13962

Наступает Освобождение III

Исход из Египта был первым освобождением, однако оно не было совершенным, ибо спустя несколько веков народ Израиля был снова порабощен, изгнан из своей страны, рассеян по земле. Однако уже в пророчествах Моше содержатся указания на то, что, в конце концов, наступит полное и окончательное освобождение народа Израиля.
Эра Мошиаха » Освобождение 4415

Каждый еврей — посланник Б-га

Душа каждого из нас спускается в этот мрачный материальный мир и одевается в тело, называемое в каббале «змеиной кожей», только для того, чтобы освятить этот мир и это тело при помощи Торы и заповедей.
Источник: «Двар Малхут» глава «Хаей Сара» 5752 Тора » Хаей Сара 6673

Что представляла из себя «Меарат а-Махпела» (Пещера Праотцов)?

«Меарат а-Махпела» (Пещера Праотцов) вовсе не была двойной, как это можно было подумать невнимательно прочитав комментарий РАШИ. В своей беседе Ребе Король Мошиах объясняет глубокий смысл двух коротких фраз РАШИ...
Источник: «Ликутей Сихот» том 5, стр. 106-112 Тора » Хаей Сара 10988

Как Всевышний излечил Авраама

Каждая заповедь, которую Авраам исполнял, приносила ему большую радость и удовольствие. Как же тогда объяснить, что исполнение заповеди обрезания повредило ему до такой степени, что он заболел?
Источник: «Ликутей Сихот» том 10, стр. 58-59 Тора » Вайера 5396

Благословение о вступлении в союз праотца Авраама

Союз каждого еврея со Всевышним — по сути и есть «союз праотца Авраама», так как силы и возможность (каждого еврея) заключить такой союз со Всевышним получены в наследие.
Источник: «Ликутей Сихот» том 10, стр. 44-48 Учебный центр » Из бесед Ребе 849

Связь между хасидом и его Ребе

Я знаю, что он Ребе. И, поэтому, если для Ребе требуется пророческий дух, то, несомненно, есть у него, а если ему не требуется пророческий дух, то зачем приходить в такое возбуждение из-за пророческого духа?!...
Источник: «Итваадует» 5710 г., стр. 94-95 Учебный центр » ХАБАД 2541

Маамар на обрезание: «В тот самый день обрезан был Авраам…»

И теперь становится понятным смысл того, что Авраам соблюдал всю Тору до того, как она была дана, но не выполнил заповедь обрезания. Так как он хотел достигнуть уровня того высокого вида обрезания, который раскрывается сверху вниз.
Источник: «Тора Ор» 13 Учебный центр » Маамарим 4402

Несчастные ангелы или Как евреи получили Тору

Когда человечество доказало, что оно способно противостоять всем трем вызовам, выпавшим на его судьбу, Б-г дал еврейскому народу Тору, Свой генеральный план, чтобы показать им путь к превращению мира в настоящее жилище для Всевышнего.
Редактор: Йохевед Муравьева Тора » Вайера 2015

Можно ли заставлять евреев?

После того как гости утоляли голод и жажду, Авраам говорил им: «Разве мое вы ели? Вы ели принадлежащее Властелину мира! Превознесите, поблагодарите и благословите Того, кто сказал — и возник мир!»
Источник: «Ликутей Сихот» том 15, стр. 122-128 Тора » Вайера 8406

Обрезание («брит-мила») — вечный союз

Еще до того как сделать обрезание Авраам уже был большим праведником. В три года он пришел к познанию Б-га и всю жизнь служил Всевышнему на самых высоких уровнях духовности, постоянно очищаясь и прибавляя в святости.
Источник: «Ликутей Сихот» том 2, стр. 503 Тора » Лех леха 7391

Какое поле купил Авраам?

В нашей главе рассказывается как Авраам покупает поле у Эфрона-хетта на Земле Израиля. Простой подсчет показывает, что за 400 серебрянных монет, которые заплатил Авраам, было куплено огромное поле, вмещающее 600.000 личных наделов.
Источник: «Ликутей Сихот» том 1, стр. 44 Тора » Хаей Сара 8139

Почему плакал Ребе РАШАБ?

Когда Ребе РАШАБу было четыре или пять лет, он пришел к своему дедушке Цемах-Цедеку за благословением. Вдруг мальчик заплакал и начал жаловаться дедушке: «Почему Всевышний раскрылся Аврааму, а нам не раскрывается?»
Источник: «Двар Малхут» 5752 г., гл. «Вайера» Библиотека » Хасидские рассказы 1263

Кто будет готовить трапезу в будущем?

Эта трапеза будет как в физическом, так и в духовном смысле. Хотя на столах будет обычная еда, но цель ее не в получении материального наслаждения, а в достижении особого духовного уровня, как это произойдет после наступления Освобождения.
Вопрос-ответ » Геула и Мошиах 2248

Важность заповеди взаимопомощи

Таким образом, заповедь взаимопомощи является очень важной, даже когда людям не нужны деньги. Тем более это справедливо для тех, кто действительно нуждается в этом.
Источник: «Игрот Кодеш» том 7, письмо №2026 Библиотека » Хасидские рассказы 2033

Начало нового вида служения Авраама

Авраам осознал существование Б-га в возрасте трех лет и исполнял заповеди Торы еще до того, как они были даны. Однако, для полного единства с Б-гом ему не хватало выполнения повеления «Уходи...»
Источник: «Ликутей Сихот» том 5, стр. 57-67 Тора » Лех леха 7404

Как завоевать свою землю?

Практически евреи завоевали Эрец Исраэль, бывшую в те времена землей народов, и превратили в землю Израиля. В духовном измерении та же работа предстоит каждому еврею: завоевать свою часть этого мира...
Источник: «Ликутей Сихот» том 1, стр. 18-22 Тора » Лех леха 6576

Почему Авраам должен был слушаться Сару?

Главная цель создания этого мира и работы в нем — в исправлении тела до такой степени, чтобы оно стало подходящим сосудом для Божественности. И когда в будущем, при полном освобождении, это раскроется, душа начнет получать жизнь от тела...
Источник: «Ликутей Сихот» том 1, стр. 31-34 Тора » Хаей Сара 6575

Рождение Ицхака и изгнание Ишмаэля

Вскоре Сара вернулась не в лучшем настроении, и даже не пожелала со мной разговаривать, а только процедила сквозь зубы: «Ваша солидарность до добра не доведет». При этом метнула нож в мой резной дубовый шкаф так ловко, как будто служила в спецназе много лет.
Тора » Вайера 4155

Как Авраам мог подвергнуть Сару опасности?

Мужчина удостаивается заработка в заслугу своей жены. То есть для того, чтобы разбогатеть в материальном и духовном смысле, недостаточно было самому Аврааму спуститься в Египет, а Сара должна была спуститься вместе с ним.
Источник: «Ликутей Сихот» том 20, стр. 38-44 Тора » Лех леха 6091

Продвижение Авраама и нас с вами

Движение символизирует состояние продвижения и подъема, оно противоположно отступлению или ситуации, когда человек стоит на одном месте. Для чего же тогда Авраам спустился в Египет?
Источник: «Ликутей Сихот» том 5, стр. 57-67 Тора » Лех леха 5211

Обрезание: указание Аврааму и нам

Указание на проведение обрезания, которое мы находим в нашей главе, выше того, что было дано Аврааму. Это уже часть 613-ти заповедей, которые народ Израиля получил от Всевышнего на горе Синай.
Источник: «Ликутей Сихот», том 25, стр. 54 Тора » Тазриа 2707

Акеда

История попытки принести Ицхака в жертву и его связывания («акеда») для этого хорошо известна. Это было десятое и последнее испытание, потому подвергся Авраам. Целью этих испытаний было выявить чувство благоговения перед Б-гом у нашего праотца Авраама.
Уроки и лекции » О молитве 6780

Почему не мне?

В этом рассказе содержится глубокая мораль. Нужно так воспитывать ребенка, чтобы он уже в самом раннем возрасте всей душой стремился к святому и духовному, к тому, чтобы и ему открылся Всевышний. Несомненно, такое воспитание требует постоянных усилий и терпения...
Источник: «Двар Малхут», гл. «Вайера» Семья » Родители и дети 2931

Почему из всех народов Хозяин выбрал нас?

Вы — самый упрямый народ в мире, тебе это известно? Так вот, если все остальные народы мира увидят, что даже самые-самые упрямые увидели и признали мои законы и более того, подчинились им, значит и для них это тоже возможно.
Тора » Вайера 4342

Зачем Моше молился за Йеошуа?

Разведчики, перед тем, как выйти на задание, были праведниками. Если бы они были грешниками, Моше не согласился бы их послать. Для чего же нужно было молиться за Йеошуа, чтобы он был спасен от их заговора?
Источник: «Ликутей Сихот» том 2, стр. 320-4 Тора » Шлах 5472

Еврейство начинается с чудес

Еврейский народ по своей сущности находится над природой. И это должно выражаться также и в том, что этот народ должен произойти именно от того, чьё само рождение уже являлось чудом. Связь евреев со Всевышним не ограничивается никакими смысловыми понятиями.
Источник: «Ликутей Сихот» том 1, стр. 18 Тора » Лех леха 2474

Заслуга помощи праведнику

После того, как Авраам и его семья прибыли в Кнаан, там вспыхнул голод. То был самый жестокий голод из всех, что испытывал мир до тех времен. Но он обошел стороной все другие земли, кроме Кнаан (прежнее название Земли Израиля).
Народы мира » История 5142

Безграничная доброта праотца Авраама

В сердце каждого еврея коренится инстинктивное желание помочь даже совсем чужому человеку, дать ему не только необходимый минимум, но и все самое лучшее; постараться удовлетворить не только физические, а и духовные его потребности.
Тора » Вайера 8160

Рационализм — основа иудаизма?

Нашей молодежи надо объяснять, что она принадлежит к древнейшему народу, соблюдающему законы Торы, прошедшему через века преследований, лишений и суровых испытаний, что само наше непрерывное существование можно объяснить только чудом.
Тора » Хаей Сара 4912

Отцы и дети

Большие затраты на празднование еврейских свадеб — не редкость; даже в наши дни в некоторых общинах принято соблюдать обычаи, касающиеся приданого и т.п. Но весьма редко случается, чтобы отец ради такого события отдал сыну все свое имущество.
Тора » Хаей Сара 5023

Сущность еврея

Когда нам встречается еврей, который на данный момент не имеет открытой связи с еврейским образом жизни, нельзя ждать, когда он начнёт учиться и своим умом дойдёт до понимания важности изучения Торы и соблюдения заповедей.
Источник: «Ликутей Сихот» том 25, стр. 47 Тора » Лех леха 3912

Благодеяние, которое выше разума

Много уже говорилось о гостеприимстве Авраама, который обеспечивал гостей не только самым необходимым, но и баловал их. В комментариях упоминается, что Авраам даже создал суд, в котором помогали уладить конфликты между гостями.
Источник: «Ликутей Сихот» том 3, стр. 769 Тора » Вайера 3090
Темы на сайте
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter