СБП. Дни Мошиаха! 12 Нисана 5784 г., суббота недели Ахарэй | 2024-04-20 01:40
Cтатьи по темам:

Душа

Уточнить и выбрать совместную тему: 10-11 Швата 19 Кислева 22 Швата АРИЗАЛ Авраам Адам Алтер Ребе Ангелы Антисемитизм Армия Афтара Баал-Шем-Тов Берейшит Беременность Бессмертие Битуль Благословения Бней Ноах Бо Буквы Ваикра Вайера Вайешев Ваякэль Вера Вокал Врачи Всевышний Галут Гематрия Генетика Геула Гиюр Давид Двар Малхут Депрессия Дети Дни Мошиаха Евреи и неевреи Еврейство Еда Женщина Животные Закон Заповеди Здоровье Зрение Имена и фамилии Итваадует Итро Йехи Йехидут Йом-йом Каббала Кашрут Ки тиса Коронавирус Космос Коэн Лех леха Ликутей Дибурим Ликутей Сихот Ликутей Тора Лингвистика Луна Любовь Маамар Магид Мецора Микейц Мителер Ребе Мишпатим Молитва Моше Мошиах Муж и жена Музыка Наука и религия Обрезание Одежда Оживление мертвых Песах Посланники Праведники Праздники Приход Мошиаха Псалмы Психология Пурим РАМБАМ РАМБАН РАШИ Радость Разум Рай Ребе Ребе РАЯЦ Ребе и евреи Ребе и хасиды Ребецн Хая-Мушка Реинкарнация Реэ Роды Свадьба Свет Семья Ребе Сефер а-Сихот Служение Солнце Сон Спорт Суббота Тазриа Талмуд Тания Телефон Тело Толдот Тора Ор Траур Тфиллин Тшува Тэцаве Указания Ребе Украина Учеба Фарбренген Хаей Сара Хасидизм Холокост Храм Цав Что делать? Шавуот Шидух Шлах Экев Эмоции
Сузить поиск по авторам (имеющим отношение к выбранным темам):

Найдено статей: 139

Особенность нашего поколения — тело и душа в вечной жизни!

Всевышний скрыл себя для того, чтобы мы не могли Его видеть и ощущать Его влияние на мир. Но в таком состоянии мир может и забыть о своем происхождении. Именно так поступил фараон — он «забыл», кто создал его...
По беседе Ребе Короля Мошиаха «Бо», 5752 Тора » Бо 10002

Раскрытие сущности души приближает Освобождение

Способность к вечному обновлению отличает евреев от других народов. Поэтому освящение новомесячий передано им: евреи устанавливают сроки наступления новых месяцев, и сами освящаются, благословляя и освящая их.
Источник: «Итваадует 5752 г. том 1, стр. 311-321 Тора » Толдот 12380

«Уничтожит Он смерть навеки» или Переход к вечной жизни без перерыва

Ребе сообщает, что наше поколение переходит к вечной жизни без всякого перерыва. Нужно понять, ждём ли мы наступления этого периода в скором будущем или можно сказать, что вечная жизнь уже наступила, а мы ещё не достигли уровня, чтобы удостоиться увидеть это?
Эра Мошиаха » Вечная жизнь 2342

Пробуждение мертвых: души вместе с физическими телами

Время жизни всех поколений подразделяется на три части: этот мир, дни Мошиаха и воскрешение мертвых. В период пробуждения мертвых зло будет совершенно уничтожено на земле, и в мире не будет ни греха, ни смерти.
Эра Мошиаха » Вечная жизнь 15250

5G или Революционная связь Освобождения

Что 5G значит для нас, как евреев? Какова связь между 5G и главой Торы, в которой обсуждается феномен проказы, поражения кожи, которое делает человека ритуально нечистым и требуют помещения его в карантин?
Точка зрения » Наука и техника 4309

Нет сомнений, что Освобождение должно наступить немедленно

Каждый день должна быть работа в отношении как очищении тела, так и раскрытия души. В месяц Элул нужно провести самоотчет, сколько усилий было затрачено на это. Каждый еврей должен кричать Всевышнему — «Доколе!?»
Источник: резюме «Двар Малхут» гл. «Экев» 5751 г. Тора » Экев 3202

Можно ли освятить душу некошерного животного?

Попадая в тело еврея ради его излечения от болезни, любое вещество автоматически освящается Божественной душой. Значит ли это, что и душа некошерного животного преподносится до уровня определенной святости в высших мирах?
Точка зрения » Медицина и здоровье 1068

Достойный стать Мошиахом или Мошиах на практике?

Но из слов Ребе следует, что это относится к Мошиаху каждого поколения и также во время изгнания он является Мошиахом. Только во время изгнания он находится в сокрытии, а во время наступления Освобождения раскрывается. Это и есть «раскрытие Мошиаха».
Тора » Вайера 3881

О формировании плода и его образе

Несмотря на то, что мудрость или глупость не зависят от выбора человека, тем не менее, при вынесении решения в отношении этого, Всевышний опирается на поведение его родителей...
Источник: «Милосердие Авраама» источник 4, река 11 Учебный центр » Каббала 2159

«Гоп, казак»: украинская мелодия для освобождения души

По сюжету истории это — начало помещичьего бала, воссоздающее атмосферу замка, полного благородных панов и пани, ожидающих зрелища. По логике жанра спуска души в тело — вердикт Всевышнего, приказывающий душе приготовиться к выходу на «боевое задание».
Библиотека » Нигуним 1790

Принести в жертву душу

Сказано в начале нашей главы Торы: «Когда (какой-либо) человек пожелает принести жертву Всевышнему из вас». На первый взгляд, было бы уместно написать: «Человек из вас пожелает принести жертву».
Источник: «Ликутей Тора», глава «Ваикра» 2б Тора » Ваикра 3895

Душа: фитиль, масло и два пламени в лампе

«Душа человека — светильник Б-га», — так сказал мудрейший из людей. Спустя столетия Мителер Ребе подробно изложил эту тему и мастерски объяснил, как различные аспекты лампы — масло, фитиль, огонь и сама глиняная лампа —идеальный способ описать различные аспекты еврейской души.
Учебный центр » ХАБАД 1336

Как насчет еды в грядущем мире?

Когда говорится, что в будущем мире нет еды и питья, это учит нас тому, что будущий мир не похож на наш мир. Ведь в нашем мире существует связь между душой и телом, которая осуществляется с помощью пищи, а в будущем это произойдет с помощью духовного наслаждения светом раскрытия Всевышнего.
Источник: «Ответы и разъяснения» п. 11 Вопрос-ответ » Геула и Мошиах 1061

Мошиах и посланник

Что касается нашего поколения: каждый, кто родился в нем — является посланником главы поколения... И когда посланник задействует десять сил своей души, выполняя возложенное на него посланничество, раскрывается идея Мошиаха. И посланник становится единым целым с пославшим его, с главой поколения, который является Мошиахом поколения...
Источник: беседа накануне Симхат-Тора 5746 г. Эра Мошиаха » Король Мошиах 6259

Полезна ли жирная пища?

Алтер Ребе объясняет, что когда человек ест жирное бычье мясо, чтобы оживить душу для служения Б-гу и изучения Торы или для того, чтобы исполнить этим заповедь, предписывающую наслаждение в субботу и праздники, тогда жизненная сила мяса очищается от зла.
Точка зрения » Медицина и здоровье 3117

Химчистка для одежды и души

Одежда, которую не надевали ни разу, абсолютно чиста, аккуратно выглажена и отлично смотрится на своем хозяине. Но, как правило, уже через короткое время она мнется и загрязняется. Конечно, из-за этого ее не выбрасывают — отдают в химчистку...
Источник: «Игрот Кодеш» том 4, стр. 335 Точка зрения » Калейдоскоп 1899

Добавочная душа в субботу и праздники

Человеку даётся добавочная душа накануне субботы, а на исходе субботы её забирают у него. Это является причиной постановления наших мудрецов нюхать благовония на исходе субботы — чтобы успокоить душу, огорченную потерей добавочной души.
Источник: «Ликутей Сихот» том 31, стр. 191-199 Учебный центр » Из бесед Ребе 1829

Души в телах или души без тел?

По мнению РАМБАМа, самая высшая награда для человека это Рай. РАМБАН же, которой жил после РАМБАМа и несомненно изучал его книги, вынес постановление, что целью всего будет время воскрешения из мертвых.
Источник: «Сефер а-Сихот» 5751 том 2, стр. 864 Вопрос-ответ » Геула и Мошиах 6357

Необходимо увидеть Мошиаха материальными глазами

И… недостаточно того, что слышат и понимают, что «вот, он (Король Мошиах) пришел», а необходимо увидеть его материальными глазами. И не только… в будущем, но… и в настоящем времени.
Источник: «Итваадует» 5751 г. 4:175-189 Тора » Реэ 9090

Тайна изгнания: собирание искр

Cпуск души в тело для «собирание» искр святости является тайной изгнания. И посредством того, что евреи находились в изгнании в различных местах мира, эти искры собираются и очищаются.
Источник: «Пниней а-Тания» том 6, стр. 287 Уроки и лекции » Тания 6559

Душа понимает, от какой учебы получать наслаждение

Прислужник Мителер Ребе каждый день обычно учил Мишну и также читал святую книгу «Зоар». Как-то раз спросил его Ребе: «От какой учебы ты получаешь большее удовольствие — Мишны или „Зоар»?»
Источник: книга «Шмуот вэсипурим» 2:43 Библиотека » Хасидские рассказы 2968

Приход Итро к Дарованию Торы и служение каждого из нас

Но если еврей решит, что нужно использовать этого «Итро» для духовных вещей и святости, как это было с самим Итро — то ему будет намного легче учить Тору и соблюдать заповеди, так как его животная душа будет помогать ему.
Источник: «Ликутей Сихот» том 4, стр. 1271 Тора » Итро 5222

Искра Мошиаха в каждом еврее

Можно объяснить все это простыми словами, что в силах каждого еврея (с помощью Торы и заповедей) приблизить и привести раскрытие Мошиаха на деле. Ведь с помощью Торы и заповедей еврей способствует очищению мира и уменьшению духа нечистоты...
Источник: «Ликутей Сихот» том 2, стр. 599 Эра Мошиаха » Король Мошиах 1938

Почему погибли именно богобоязненные евреи?

Почему из детей одного человека выжил только тот, кто был меньше всего богобоязненным, а те, кто были действительно богобоязненными, погибли, освящая Имя Всевышнего?
Источник: «Игрот Кодеш» том 12, стр. 383 Учебный центр » Из писем Ребе 926

Любовь всем достоянием твоим

Нужно понять достоинство раскаявшихся («баалей тшува»), которые удостаиваются любви «всем достоянием своим». Алтер Ребе объясняет, что если глубоко задуматься над тем, что облекающийся в миры свет несравним с Сущностью Всевышнего, то это пробудит любовь ко Всевышнему.
Источник: «Тора Ор» 86б Тора » Ки тиса 2727

Раскрытие истинной сущности тела

Хотя понятие «грядущий мир» относится к времени после пробуждения мертвых, когда души вернутся в тела, в любом случае, им не понадобится есть и пить, так как материальное тело станет получать пищу от отблеска присутствия Всевышнего.
Источник: эссе «Я пришел в свой сад» 5731 г., п. 14 Учебный центр » Маамарим 1335

Почему душа не лишается ощущений после выхода из тела?

Эта связь происходит через маленькую косточку, которая при оживлении тела осуществит функцию подобно дрожжам в тесте. И эта маленькая косточка расположена под мозгом в черепе.
Источник: «Милосердие Авраама» источник 4, река 52 Учебный центр » Каббала 2618

Проявление сфирот в человеческой душе

Все разновидности эмоций также берут свое начало в одной из семи сфирот, входящих в сферу чувств, ибо в них — корни всех черт характера и общий фундамент человеческой натуры.
Источник: «Тания» часть 5, послание 15 Учебный центр » ХАБАД 1304

Книга «Тания», глава №2

Божественная душа — частица сущности Б-га. Как сын происходит от мозга отца, так души — от мудрости Б-га, единой с Его сущностью. Связь душ всех уровней с душами ученых Торы, мозга народа, как с источником своей жизни.
Комментарии: рав Йосеф Вайнберг, Lessons In Tanya Учебный центр » Тания 7370

Книга «Тания», глава №3

Десять сил души, составляющие разум и силы эмоций. Хохма – первый проблеск мысли, Бина – ее развитие, Даат – связь мысли со Всевышним. От действия этих трех ступеней разума рождаются любовь к Б-гу и страх пред Ним. Глава четвертая Три одеяния Б-жественной души – мысль, речь и действие, связанные с Торой и заповедями. Единство с Б-гом, достигаемое через одеяния Б-жественной души.
Комментарии: рав Йосеф Вайнберг, Lessons In Tanya Учебный центр » Тания 7002

Еврейский народ и Б-г или Иудаизм — это не расизм

Тора подчеркивает достоинство каждого еврея, вне зависимости от его деяний и от того, какой он выбрал путь, вплоть до того, что еврейский закон утверждает, что даже тот, кто поменял религию, все равно остается евреем...
Учебный центр » Иудаизм 10014

Где находится рай?

Рай — Ган Эден — это место, куда попадет душа после ухода из этого мира. Там она занимается Торой, согласно силе и постижению, которые были у нее в этом мире. Рай разделяется на множество уровней, в зависимости от степени постижения в них. В общем, рай разделяется на нижний и высший рай.
Вопрос-ответ » Каббала 8522

11. Общая душа пятого уровня или Главная идея Мошиаха

Сущность Всевышнего находится выше ограничений природы. Поэтому с еврейским народом, который связан со Всевышним на этом уровне, происходят постоянные чудеса. И это раскроется с помощью Мошиаха...
Уроки и лекции » Идея Мошиаха 2488

Корень речи проистекает от сущности души

Даже самый великий ученый, изобретающий сногсшибательные нововведения, получает удовольствие от одобрения других ученых. Почему? Потому что согласие других людей усиливает верность и истинность его изобретения.
Учебный центр » ХАБАД 3766

Лекарство для души

Согласно тому, что пишет РАМБАМ, человек может страдать не только телесными, но и духовными заболеваниями. Болезни тела можно излечить двумя методами в зависимости от вида лекарства — назовем их условно «горькими» и «сладкими».
Источник: «Игрот Кодеш» том 17, стр. 56 Точка зрения » Медицина и здоровье 2240

Йехидут

Источник: «День за днем» за 10 Элула Глоссарий » Й 3346

50

Игрот Кодеш » Том 8 4696
Темы на сайте
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter