СБП. Дни Мошиаха! 18 Адара II 5784 г., пятый день недели Цав | 2024-03-28 09:04
Все статьи по теме:

АРИЗАЛ

Сузить поиск по авторам (имеющим отношение к выбранным темам):

Найдено статей: 68

Необходимость безоговорочного подчинения Ребе

И если ученик, не дай Б-г, сомневается в словах своего Ребе, это признак того, что его связь с Ребе недостаточна. А когда недостает связи с Ребе, то недостает единства... И если у человека недостает связи с Ребе, то это отражается на всем еврейском народе.
Источник: беседа на главу «Шмини» 5718 г. Тора » Шмини 6629

«У истоков Лурианской каббалы»: от автора

Цель написания этой книги - раскрыть русскоязычному читателю некоторые аспекты Каббалы и хасидизма и показать, как хасидизм освещает тайное учение. Изучение Каббалы не должно ассоциироваться с чем-то экстравагантным. Каббалисту совсем не обязательно расхаживать босым...
Библиотека » АРИЗАЛ 12992

Солдат дома Давида из Цфата

Суббота — это Освобождение. Встреча субботы — встреча Мошиаха. Поэтому более чем понятно, что стало традиционным исполнение этого гимна на мотив «Йехи Адонейну». Ближе к концу этого песнопения мелодия меняется и переходит в гимн Мошиаха, как он принят в наше время.
Источник: «Солдат» №40 стр. 34-38 Учебный центр » ХАБАД 1344

№48. Субботний нигун «Воспою хвалу»

Этот мистический гимн составил святой АРИЗАЛ. Музыку написал рабби Гилель из Паричей, который исполнял этот нигун во время первой субботней трапезы в пятницу вечером. Алтер Ребе поместил этот текст в своем молитвеннике...
Аудио » Нигун 985

Изучение каббалы до 40 лет?

АРИЗАЛ пишет, что в наших поколениях раскрытие этой мудрости является заповедью, и наши главы ХАБАДа говорят, что это путь, который позволяет нам правильно служить Всевышнему. Конечно, это касается даже тех, кому меньше 40 лет.
Вопрос-ответ » Каббала 978

Так невозможно привести Мошиаха!

Однажды в канун субботы АРИЗАЛ вместе со своими учениками вышел в поля за пределами города Цфата, чтобы там встретить субботу... И сказал он ученикам: «Друзья, хотите ли вы пойти в Иерусалим до наступления субботы?»
Источник: беседа «Шмини», 5718 г. Тора » Шмини 8754

Сколько свечей готовить к первому дню Хануки: 1 или 8?

Когда именно закон станет по мнению школы Шамая? Может быть, это произойдет сразу же после прихода Мошиаха? Если так, то уже в этом году мы будем зажигать в первый день праздника 8 свечей, а не одну?!
Источник: «Итваадует» 5750 г., том 2, стр. 33 Вопрос-ответ » Праздники 3116

Откуда берутся имена?

Имена на Святом языке соответствуют духовному корню вещей, так как такое имя создает, оживляет и поддерживает существование этой вещи. В этом проявляется мудрость Адама, который обладал способностью смотреть в корень всякой сотворенной вещи.
Источник: трактат 10 Швата 5716 года, п. 2 Учебный центр » Энциклопедия 3481

Месяц Элул: самоотчет и расплата

В Тишрее были выданы все блага заранее, как лавочник отпускает в долг, выдает вперед продукты, прежде чем ему уплатят. Но прошел большой срок, теперь надо платить. Месяц Элул — это и есть такой месяц выплат. Но он назван месяцем милосердия.
Источник: «Двар Малхут» том 5, стр. 105 Календарь » Элул 1628

Цфат

Цфат в то время процветал как в материальном, так и в духовном отношении. Еврейское население его составляло лишь около двух тысяч человек, но это были мудрые и благочестивые люди, занимавшиеся изучением Торы, в том числе ее тайной, скрытой части.
Библиотека » АРИЗАЛ 4649

Будет ли мир разрушен через 6000 лет?

В различных отрывках и высказываниях наших мудрецов идет речь об Освобождении и объясняется, что это время, когда мир будет разрушен. В результате возникла одна из основных тем в трудах первых законоучителей, известная как тема субботних циклов — разрушения и сотворения заново миров.
Учебный центр » Иудаизм 682

Кисти цицит должны быть выпущены наружу

Так как в наше время распространился обычай выпускать кисти цицит наружу, то несомненно так нужно и поступать. И наоборот: если кто-то не ведет себя подобным образом, то он показывает, что не хочет следовать обычаю богобоязненных…
«Ликутей Сихот» том 33, стр. 103; «Итваадует» 5743 2:759 Учебный центр » Иудаизм 9293

Нужно пробовать вещи, которые появятся в будущем

Объяснение закона, что в пятницу днем нужно попробовать от каждого приготовленного к субботе блюда. Ребе делает вывод, что находясь перед наступлением Освобождения, нужно также пробовать как в учебе (хасидизм), так и в практических вещах.
Источник: «Ликутей Сихот» том 14, стр. 427 Эра Мошиаха » Освобождение 10161

С РАШБИ нельзя шутить, он — как огонь

Нельзя просто сказать: это опасно, давайте запретим празднование РАШБИ в Лаг ба-Омер. Это день его ликования и подъема его души и раскрытия Б-га в этом мире. В этот день нельзя огорчаться. Но и не огорчаться, не ужасаться, как возможно? Значит — надо быть как Аарон. Замереть и молчать.
Блоги » Планета Эстер 1123

Как есть оливки, чтобы ничего не забывать?

В наше время принято есть оливки, добавив в них некоторое количество оливкового масла (при этом не обязательно поливать маслом все оливки, а достаточно просто добавить несколько капель масла в банку с оливками и это предотвратит забывчивость).
Источник: урок №542 Кухня » Кашрут и законы 3180

Душа, обретшая покой…

Однажды Аризаль был приглашен на свадьбу. Но случилось так, что за трапезой праведный и ученый жених подавился куриной костью и умер. Гости начали громко причитать и плакать, один Аризаль оставался невозмутимым, более того, он сиял от радости.
Библиотека » Хасидские рассказы 3673
Темы на сайте
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter