СБП. Дни Мошиаха! 19 Адара II 5784 г., шестой день недели Цав | 2024-03-28 21:56
Все статьи по теме:

Ман

Сузить поиск по авторам (имеющим отношение к выбранным темам):

Найдено статей: 8

Манна небесная на земле

Для людей, отправляющихся в космос, создаются всяческие условия, способные облегчить им жизнь в состоянии невесомости. Ведь там все по-другому, и приходится думать о многих вещах, привычных на Земле, но создающих большие проблемы в космосе. Так, например, еда, которую они берут с собой, внешне выглядит как паста и находится в специальных тюбиках...
Кухня » Кулинария 7415

Манна — два вида испытаний

С одной стороны, в ней заключалось огромное богатство, ведь кроме того, что это был хлеб с Небес, манна обладала любым вкусом… С другой стороны, внешне она выглядела не очень привлекательно.
Источник: «Ликутей Сихот» том 4, стр.80-82 Учебный центр » ХАБАД 5937

Хлеб с небес для каждого еврея…

Как манна — хлеб с небес — относится к каждому еврею и усваивается без остатка всеми, даже злодеями, также и внутренняя часть Торы имеет отношение ко всем евреям. Как манна положительно влияла на тех, кто ее ел, так и хасидизм влияет на человека, который его изучает.
Источник: «Ликутей Сихот» том 4, стр. 1035-40 Тора » Баалотха 9461

Три измерения Торы

Облака Славы, Манна и Колодец соответствуют трем аспектам, или «измерениям» Торы. Какая-то часть Торы усваивается внутренне, подобно Манне; другая, подобно Облакам Славы, выполняет функцию внешней защиты. И, наконец, третья распространяет «внешнюю защиту» и «питание» среди всех евреев — подобно воде из Колодца.
Тора » Хукат 7666

Преображение материального в духовное

Время, выбранное для повторения Торы, имело особое значение для еврейского народа, поскольку повторение это должно было подготовить евреев к вступлению в Землю Обетованную. Во время многолетних странствий по пустыне они чудесным образом были обеспечены всем необходимым — пищей, одеждой, водой, крышей.
Тора » Дварим 5195
Темы на сайте
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter