СБП. Дни Мошиаха! 19 Адара II 5784 г., шестой день недели Цав | 2024-03-29 09:47
Все статьи по теме:

Скромность

Сузить поиск по авторам (имеющим отношение к выбранным темам):

Найдено статей: 87

Хорошо или плохо поступила Дина, дочь Яакова?

На первый взгляд поступок Дины не очень хорош и можно предположить, что РАШИ объясняет причину: наследственность. Ведь как мы знаем, женщина должна быть скромна и сидеть дома. Кроме того, если судить по результату — сразу после этого Дину захватил и осквернил Шхем.
Источник: «Ликутей Сихот» том 35, стр. 150-155 Тора » Ваишлах 11143

Три миллиона за силу духа в Лос-Анджелесе

Непристойная реклама напротив входа в йешиву давно беспокоила этого еврея. «Как можно терпеть это? Ежедневно ребята заходят в здание, проходя мимо этой неприличной вызывающей рекламной растяжки. Я должен что-то сделать!»
Точка зрения » Чудеса сегодня 1295

Мода на воздержание

Возник новый тип израильтянина, который умен, образован, успешен и который… (внимание!) не занимается сексом с любимой до свадьбы. В Израиле замечено и все более популярно новое явление: люди, даже далекие от религии, воздерживаются от интимных отношений до брака.
Семья » Семейная жизнь 1535

Драматическое решение иранских властей

В Иране, на фоне всё больше разрастающихся протестов, режим пытается успокоить общество, обещая расформировать пресловутую полицию нравов… Не факт, что это действительно произойдёт, но сами по себе эти полуофициальные сообщения демонстрируют, до какой степени нынешние протесты пугают аятолл…
Точка зрения » Актуально 1716

«Мошиах на площади» или Спасибо Рону Хульдаи за рекламу!

Такой рекламы движению ХАБАДа и самому Ребе ШЛИТА Королю Мошиаху, которую вызвал своим поступком Рон Хульдаи, не было в Израиле никогда. Об этом пишут в газетах (даже русскоязычных), говорят по радио и на телевидении, обсуждают в социальных сетях.
Точка зрения » Актуально 2560

Голубые джинсы в золотой рамочке

И вдруг нам кто-то принес мешок с вещами в подарок… Обычно это были чьи-то поношенные шмотки, которые мы сразу выкидывали. А тут… Среди всякого барахла — сияющие своей голубизной светло-голубые джинсы моей мечты!
Библиотека » Наши авторы 5875

Гора Синай — твердость и скромность

Нужно гордиться тем, что ты еврей и соблюдать заповеди со всей твердостью, совершенно не стесняясь этого. Вместе с этим, нужно быть скромным по отношению к своим личным качествам и соблюдать заповеди со смирением.
Источник: «Ликутей Сихот» том 1, стр. 276-278 Тора » Бэар 7183

Смысл жизни или Возвращение к себе (отрывок из книги)

В качестве презентации моей книги о возвращении к традициям нашего народа моей семьи, мне хотелось бы опубликовать отрывок, рассказывающий о своих впечатлениях и событиях происходивших на работе в клинике.
Библиотека » Наши авторы 3094

Можно ли есть мороженое и пить воду на улице?

Нужно отметить, что запрет относится к постоянной трапезе, которую обычно едят за столом, а не о небольшом перекусе на ходу или в общественном транспорте, так как подобное поведение стало нормой для всех.
Вопрос-ответ » Общество 3801

Скромность волос и парика у женщин

Написано в «Шулхан Арух», что «еврейские дочери (не важно, замужем они или нет) не должны ходить по улице с непокрытой головой». Означает ли это, что незамужние девушки должны покрывать волосы?
Источник: урок №214 Вопрос-ответ » Дом и семья 2600

Есть ли запрет уединения в лифте?

Когда люди обычно заходят в лифт на любом этаже (например, днем и вечером), в большинстве случаев нет проблем с запретом уединения, так как обычно это короткий неизвестный промежуток времени и кто-то может войти в любую минуту.
Вопрос-ответ » Общество 1135

Взрослые секреты для еврейской невесты (до и после свадьбы)

Эта книга предназначена для девушек и женщин, пока не знакомых с еврейской традицией. Ее цель — познакомить читательниц с широким кругом аспектов, составляющих мозаику семейной жизни.
Семья » Еврейская женщина 121110

Скромность коэна

Одеяния еврейских священнослужителей были предельно скромными. Одежда коэна была сшита из белой льняной ткани, самой распространенной в то время. Она состояла из четырех самых необходимых предметов: штанов, длинной туники, пояса и головного убоpa.
Тора » Цав 6547

Венец скромности

Читатель может спросить: «Если так, то чем, собственно, мужчина выше женщины? Почему заповеди мужчины более многочисленны, чем заповеди женщины? Почему мужчина каждое утро благословляет Всевышнего за то, что Он не сделал его женщиной?»
Семья » Еврейская женщина 5411
Темы на сайте
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter