СБП. Дни Мошиаха! 11 Нисана 5784 г., шестой день недели Мецора | 2024-04-19 05:09

11 Нисана —  день рождения Ребе Короля Мошиаха 

11 Нисана: день рождения Любавичского Ребе  Короля МошиахаДень рождения Ребе Короля Мошиаха
Делаем подарок Ребе  Королю Мошиаху к дню рождения 11 НисанаДелаем подарок Ребе к дню рождения
Когда праведник приходит в мир — отступают бедыКогда праведник приходит в мир — отступают беды
В день рождения Ребе Короля Мошиаха увеличивается удача всех евреев!В день рождения Ребе увеличивается удача всех евреев!
Cтатьи по темам:

Траур

Уточнить и выбрать совместную тему: 10-11 Швата 12-13 Тамуза 19 Кислева 2 Нисана 22 Швата 7 Адара 9 Ава «Ор а-Хаим» АРИЗАЛ Адам Адар Алтер Ребе Ангелы Англия Баал-Шем-Тов Балак Бар-мицва Бердичевер Беременность Бессмертие Благословения Бней Ноах Вайера Ваэра Вера Врачи Галут Геула Давид Двар Малхут Дварим День рождения Дети Доллар Ребе Душа Евреи и неевреи Еда Женщина Закон Здоровье Знаменитости Игрот Кодеш Итваадует Итро Йом-Кипур Йом-йом Каббала Казахстан Кашрут Кислев Коронавирус Коэн Кфар-Хабад Лаг ба-Омер Ликутей Сихот Лингвистика Любовь Магид Матот Миква Мителер Ребе Мишна Молитва Моше Мошиах Музыка Мункес Нисан Нитл Обрезание Одежда Оживление мертвых Опшерниш Песах Праведники Праздники Психология Пурим РАМБАМ РАШБИ РАШИ Раввины Радость Реб Лейвик Ребе Ребе МААРАШ Ребе РАШАБ Ребе РАЯЦ Ребе и евреи Ребе и хасиды Ребецн Хая-Мушка Реинкарнация Роды Рыба Свадьба Свиток Торы Семья Ребе Сефер а-Сихот Синагога Служение Суббота Талмуд Тевет Тело Тишрей Тфиллин Тэцаве Тэцэ Указания Ребе Украина Учеба Фарбренген Хешван Храм Хронология Цдака Цемах-Цедек Цфат Шавуот Шват Шидух Шмини р. Гилель из Парича
Сузить поиск по авторам (имеющим отношение к выбранным темам):

Найдено статей: 138

Кадиш

«Кадиш» написан на арамейским языке, на котором говорила большая часть еврейского народа начиная с эпохи Второго Храма. Таким образом, все слои населения могли понять смысл этой молитвы. «Кадиш» — зто изъявление глубокий веры в величие Всевышнего и просьба о конечном искуплении и спасении.
Уроки и лекции » О молитве 33459

«Уничтожит Он смерть навеки» или Переход к вечной жизни без перерыва

Ребе сообщает, что наше поколение переходит к вечной жизни без всякого перерыва. Нужно понять, ждём ли мы наступления этого периода в скором будущем или можно сказать, что вечная жизнь уже наступила, а мы ещё не достигли уровня, чтобы удостоиться увидеть это?
Эра Мошиаха » Вечная жизнь 2340

Эли Кею от Эли Кея с желанием ободрить и утешить…

Когда я села работать над статьей, меня поразили совпадения. Их было невероятно много. Во-первых, Эли Кей — точное имя и фамилия моего мужа. Во-вторых, его отца тоже зовут Авраам. В-третьих, на горе Менухот, там, где похоронен 26-летний Эли Кей из Йоханнесбурга, также находится могила Авраама Кея, моего свекра…
Точка зрения » Чудеса сегодня 1518

Ответ безутешным родителям девочки, скончавшейся накануне Песаха

Родители чувствовали, что им даже не дают времени пережить их глубокую горечь и трагизм ситуации: до наступления праздника оставалось лишь несколько часов.
Источник: «Ликутей Сихот» том 35, стр. 344 Учебный центр » Из писем Ребе 980

Ответ по поводу смерти женщины во время написания Свитка Торы

Ребе Король Мошиах отвечает на вопрос: «Как может быть, что летальный исход последовал именно при таких обстоятельствах радости и ликования вокруг?»
Источник: «Ликутей Сихот» том 35, стр. 345 Учебный центр » Из писем Ребе 1012

Еврейский день начинается вечером

По еврейскому закону день начинается не после полуночи, а за несколько часов до этого — вечером, после наступления темноты. Так как это время постоянно меняется, иногда возникает проблема при переводе григорианской даты в еврейскую.
Учебный центр » Иудаизм 3874

Кремация тела — это поругание и издевательство, как над телом, так и над душой

Поскольку речь, все-таки, идет о евреях, то согласно нашей традиции (насчитывающей более трех тысяч лет) кремация тела — это поругание и издевательство, как над телом, так и над душой, не имеющее никаких, даже общечеловеческих оправданий.
Учебный центр » Иудаизм 6330

Можно ли коэну ходить к могилам праведников?

Многие занимают в этом вопросе менее жесткую позицию, особенно если речь идет о том, что хасиды связаны со своим Ребе. Однако я не принимаю эту позицию из-за приведенного выше ответа р. Йеуда-Лейба.
Источник: «Игрот Кодеш» том 6, стр. 348-349 Учебный центр » Из писем Ребе 852

И безмолвствовал Аарон...

У нас нет слов, чтобы объяснить произошедшую трагедию в праздник Лаг ба-Омер и мы скорбим вместе со всем еврейским народом. Но мы не можем больше молчать после того, как такие трагедии происходит на протяжении почти двух тысяч лет нашего изгнания.
Точка зрения » Актуально 1216

Ребе спасает ученика от кризиса в вере

Джерби перечитывал это письмо ещё и ещё… И начал ощущать, как вера возвращается к нему. После душевного упадка, он стал ощущать душевный подъём. С того самого момента он понял: не надо спрашивать Всевышнего зачем Он это сделал, а надо спрашивать для чего Он это сделал.
Библиотека » Хасидские рассказы 954

10 Швата или Первый год

Были хасиды, которые уже во время траурной недели приняли на себя власть Ребе и относились к нему соответственно. Один из них, рав Моше Дубинский, обращался к нему не по имени или инициалам, как это было раньше, а «Ребе».
Библиотека » Хасидские рассказы 1785

Как вернул Б-гу душу свою Алтер Ребе

Теперь же забран источник жизни душ наших и мы остались подобно телу без души, да сжалится над нами Б-г, над поколением сирот. Ибо что мы и что жизнь наша, после того как была забрана жизнь главы нашей.
Источник: письмо №5 [зима 5573 г.] Календарь » Тевет 1482

С РАШБИ нельзя шутить, он — как огонь

Нельзя просто сказать: это опасно, давайте запретим празднование РАШБИ в Лаг ба-Омер. Это день его ликования и подъема его души и раскрытия Б-га в этом мире. В этот день нельзя огорчаться. Но и не огорчаться, не ужасаться, как возможно? Значит — надо быть как Аарон. Замереть и молчать.
Блоги » Планета Эстер 1134

Новый свиток Торы или Ребе отвечает всем

Согласно обычаю ХАБАДа, а также йеменских и в былые времена всех ашкеназских общин, это слово пишут с «алеф» в конце. В некоторых ашкеназских и в сефардских общинах принято писать с «эй».
Источник: «Сихат а-Геула» №1355 Точка зрения » Чудеса сегодня 1363

20-го Тевета: день вознесения души РАМБАМа

20-го Тевета 1204 года скончался РАМБАМ — величайший ученый, кодификатор еврейского закона, философ, врач и учитель, духовное наследие которого оказало решающее влияние на еврейскую мысль последующих поколений. РАМБАМ — рабби Моше бен Маймон, больше известный под именем Маймонид.
Календарь » Тевет 13152

161. Годовщина смерти («йорцайт»)

Годовщину смерти («йорцайт» на идише) отмечают только по еврейскому календарю. Поэтому нужна большая точность при определении даты йорцайта. В случае затруднения в определении даты йорцайта следует обратиться к раввину.
Учебный центр » Иудаизм 20673

24 Тевета 5573: уход из мира Алтер Ребе

В 1811 году, в связи с наступлением Наполеона, Алтер Ребе (основатель хасидизма ХАБАД) был вынужден оставить город Ляды. После ухода из мира Алтер Ребе перевезли в город Гадяч, где он был похоронен на берегу реки Псёл.
Источник: «Сефер а-Тмимим» Календарь » Тевет 15128

20 Менахем-Ава: йорцайт рабби Леви-Ицхака Шнеерсона

Неожиданно он очнулся, открыл глаза и попросил принести воды для омовения рук. Когда воду принесли, он сказал: «Пора перебираться на ту сторону!» Это были его последние произнесенные в сознании слова.
Источник: «Толдот Леви-Ицхак» Календарь » Менахем-Ав 8968

Мирон — гора тайны

Вокруг нас много «шума», много разговоров. Зачем ехать на Мирон? Почему там была такая давка? Где была полиция? Где правительство? Кто ответственный? Почему людей заставили двигаться только через один узкий и ступенчатый проход в состоянии нагнетания паники? Ненависть к ультра-религиозным. Ненависть к их ненавистникам…
Блоги » Планета Эстер 1001

Язык и даты на надгробных надписях

В предыдущем поколении некоторые люди хотели изменить тысячелетнюю еврейскую традицию написания эпитафий на святом языке (иврите), а использовать для этой цели другие языки и светские даты на надгробиях.
Источник: урок №170 Вопрос-ответ » Общество 1920

Исповедь и заявление человека, находящегося при смерти

В молитвеннике «Тора Ор» сказано, что если у человека есть больной в доме, пусть он пойдёт к мудрецу и тот попросит о милосердии в отношении него.
Источник: «Нитей Гавриэль», «Законы траура» том 1, 1:3-17 Учебный центр » Иудаизм 1326
Темы на сайте
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter