СБП. Дни Мошиаха! 19 Адара II 5784 г., шестой день недели Цав | 2024-03-28 22:11
Все статьи по теме:

РАМБАН

Сузить поиск по авторам (имеющим отношение к выбранным темам):

Найдено статей: 38

На земле не будет хищных зверей

Рабби Йеуда считает, что в будущем на земле вообще не будет хищных зверей. Иного мнения придерживается рабби Шимон, утверждавший, что все хищники останутся и в мире грядущем, но они не будут хищными.
Источник: «Ликутей Сихот» том 7, стр. 188-195 Тора » Бехукотай 13412

РАМБАМ, РАМБАН и главы ХАБАДа — авторитеты в теме Мошиаха

Как известно, еврейские мудрецы на протяжении многих поколений обсуждали тему прихода Мошиаха, но, в соответствии с выступлениями Ребе, основными источниками являются рабби Моше бен Маймон (РАМБАМ), рабби Моше бен Нахман (РАМБАН) и главы ХАБАДа.
Эра Мошиаха » Освобождение 4629

РАМБАН: конечная остановка — души в телах

Время «воскрешения из мертвых» — это конечная стадия будущего мира, после чего больше не будет смерти. До этого же имеется промежуточная стадия (рай) между смертью и временем воскрешения мертвых.
Источник: книга «Заветы: смысл и значение» гл. 6 Учебный центр » Иудаизм 4229

И пусть они сделают Мне Святилище, и Я буду пребывать среди них («Законы Храма» 1:1)

Есть спор между РАМБАМом и РАМБАНом по поводу того, что из этих двух вещей является главным, а что — второстепенным в заповеди постройки Храма.
Источник: книга «Законы Храма», стр. 12-13 Учебный центр » РАМБАМ 3025

РАМБАН: новый завет — вторые скрижали, полученные Моше

Если к вам кто-то подойдёт на улице со словами о новом завете, можно смело утверждать что он у нас есть. Только наш собственный, не имеющий никакого отношения к тому, что называют «новым заветом» христиане.
Тора » Ваякэль 1974

Шесть дней Творения

Открывая Книгу Творения, на первой странице мы находим рассказ о Сотворении мира за шесть дней. Давайте начнем со вполне корректного вопроса: какова связь между этим рассказом и теми основными чертами, которые присущи нашему миру?
Точка зрения » Наука и техника 8525

Души в телах или души без тел?

По мнению РАМБАМа, самая высшая награда для человека это Рай. РАМБАН же, которой жил после РАМБАМа и несомненно изучал его книги, вынес постановление, что целью всего будет время воскрешения из мертвых.
Источник: «Сефер а-Сихот» 5751 том 2, стр. 864 Вопрос-ответ » Геула и Мошиах 6340

Почему Алтер Ребе сжег комментарий на Тору?

Шнеур-Залман, они имеют к тебе претензию, что ты хочешь забрать у них заслугу дать возможность людям учить их комментарии на Тору. Ведь твой труд включает в себя их комментарии и если ты распространишь его, то никто не будет...
Библиотека » Хасидские рассказы 2868

Срок прихода Мошиаха по мнению пророков и мудрецов Талмуда

Многих интересует, что в иудаизме говорится о сроке прихода еврейского Мессии — Мошиаха? У каждого поколения был потенциальный срок прихода Освобождения. В наше время Мошиах уже раскрылся в нашем мире и сейчас осталось только встретить его всем вместе!
Эра Мошиаха » Король Мошиах 3129

Будет ли мир разрушен через 6000 лет?

В различных отрывках и высказываниях наших мудрецов идет речь об Освобождении и объясняется, что это время, когда мир будет разрушен. В результате возникла одна из основных тем в трудах первых законоучителей, известная как тема субботних циклов — разрушения и сотворения заново миров.
Учебный центр » Иудаизм 683

Храм: безразмерный Ковчег

На первый взгляд, в Ковчеге не было ничего необычного, но на самом деле здесь имел место потрясающий воображение парадокс. Несмотря на вполне определенные физические размеры, при определенном рассмотрении он не занимал места в пространстве!
Учебный центр » Энциклопедия 6229

12. Вечная жизнь по мнению РАМБАНа и РАМБАМа

В учении хасидизма объясняется, что вечная сила, которая есть у души для поддержания существования тела, связана с пятым уровнем души — ее сущностью. На этом уровне душа неразрывно связана со Всевышним...
Уроки и лекции » Идея Мошиаха 2562
Темы на сайте
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter