СБП. Дни Мошиаха! 12 Нисана 5784 г., суббота недели Ахарэй | 2024-04-19 18:22
Cтатьи по темам:

Битуль

Сузить поиск по авторам (имеющим отношение к выбранным темам):

Найдено статей: 13

Потоп забот

Всемирный потоп был не только наказанием, но и очищением. Потоп избавил мир, которой погряз в нечистоте грехов. Потоп продолжался 40 дней, подобно количеству воды в микве и был назван «воды Ноаха», так как он очистил мир и принес успокоение.
Источник: «Ликутей Сихот» том 1, стр. 4-5 Тора » Ноах 6394

Люди и рыбы: пятый день недели

При взгляде на море, видна лишь вода, рыбы словно растворяются в ней, не существуя как нечто отдельное и независимое. Потому-то рыбы и удостаиваются благословения Всевышнего, как сказано: «...и расплодятся во множестве на земле».
Источник: «Ликутей Сихот» том 25, стр. 10-13 Тора » Берейшит 9130

Подчинение Всевышнему в состоянии покоя и привлечение Торы в наш мир

Можно исполнять любую заповедь «частным» образом, когда она совершенно не связана с другими заповедями, но может быть и другой сценарий: при исполнении заповеди ощущается реализация воли Творца, которая выше всех деталей и частностей.
Источник: резюме «Двар Малхут» гл. «Бамидбар» 5751 г. Тора » Бамидбар 2027

Нигун «Мы — рабы Всесильного»

И здесь мы видим на практике наивысшее проявление уровня «раба Всевышнего», уровня преодоления материи, подчинения ее духу. В каком бы состоянии ни было тело хасида, его душа готова принять и выполнить, если Ребе говорит. Тем более — если Ребе поёт.
Библиотека » Нигуним 1205

Смысл жизни и спокойствие человека

Когда человек не чувствует цели и смысла жизни, он не может быть в спокойствии, так как изменения времени и места вызывают постоянное беспокойство, которое «разрывает» его на части.
Источник: «Двар Малхут» гл. Бамидбар», п. 3-5 Тора » Бамидбар 4599

Как иметь здоровую самооценку и смирение?

Когда я был в йешиве, то было распространено говорить, что человек, который проявляет смирение, просто тряпка. Из этого можно прийти к такому выводу, что ты должен быть никем. Но это, к сожалению, очень большое заблуждение.
Источник: «Озадачь раввина» (р. Залман Раскин) Вопрос-ответ » Разное 1233
Темы на сайте
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter