СБП. Дни Мошиаха! 12 Нисана 5784 г., суббота недели Ахарэй | 2024-04-20 03:33
Cтатьи по темам:

Тора Ор

Сузить поиск по авторам (имеющим отношение к выбранным темам):

Найдено статей: 33

Ребе постановил: «В нашем поколении нет невежд в Торе!»

Известно, что в нашем поколении нет таких невежд, как в первых поколениях, так как есть сегодня у каждого еврея отношение к Торе и знание Торы (по крайней мере Письменной Торы, обязанность в отношении которой исполняют даже не понимая смысла слов.
Тора » Баалотха 5452

Маамар на обрезание: «В тот самый день обрезан был Авраам…»

И теперь становится понятным смысл того, что Авраам соблюдал всю Тору до того, как она была дана, но не выполнил заповедь обрезания. Так как он хотел достигнуть уровня того высокого вида обрезания, который раскрывается сверху вниз.
Источник: «Тора Ор» 13 Учебный центр » Маамарим 4404

Распространение источников хасидизма — работа мирным путем

Когда «источники» внутренней части Торы поступают в виде «распространения» в место находящееся «снаружи» — то они смывают сами собой все препятствующие вещи.
Источник: «Итваадует» 5745 2:805 Эра Мошиаха » Изгнание 3677

Разница между переносным шатром и Йерусалимским Храмом

И необходимо понять, по какой причине в Мишкане кедры были основным материалом в его строении, а прах был только лишь на полу Мишкана. А в Храме все наоборот — камни и прах были основой...
Источник: «Тора Ор» гл. «Ваигаш» 43г Тора » Ваигаш 1365

Как Всевышний управляет миром: провидение и свобода выбора

Каким образом Всевышний знает обо всем, что происходит на земле? Кто наблюдает за нами? Почему знание Всевышнего о будущем не мешает нашей свободе выбора? Почему Всевышний не наказывает нас за совершенные в будущем прегрешения?
Источник: «Тора Ор», гл. «Вайера» стр. 15-16 Учебный центр » Каббала 5615

Любовь всем достоянием твоим

Нужно понять достоинство раскаявшихся («баалей тшува»), которые удостаиваются любви «всем достоянием своим». Алтер Ребе объясняет, что если глубоко задуматься над тем, что облекающийся в миры свет несравним с Сущностью Всевышнего, то это пробудит любовь ко Всевышнему.
Источник: «Тора Ор» 86б Тора » Ки тиса 2728

Откуда и зачем пришли в наш мир Ханох и Моше?

Цель их спуска в наш мир состоит в том, чтобы совершить в нем исправление, так как их источник очень высок, по сравнению с нашим миром, и они обладают огромным самоумалением.
Источник: «Тора Ор», гл. «Шмот» стр. 51д Учебный центр » Каббала 3057

Идея посева в изгнании

Рост происходит благодаря тому, что зерно гниет, то есть аннулируется по отношению к силе роста в земле, которая и обуславливает большой рост. То же самое относится к еврейскому народу...
Источник: «Тора Ор» в начале гл. «Бешалах» Эра Мошиаха » Изгнание 535

Идея сдвоенной пещеры (с комментариями)

Мы уже публиковали перевод «маамара» Алтер Ребе по главе Торы «Хаей Сара» из книги «Тора Ор» (стр. 30). Так как этот «маамар» довольно сложный для понимания, мы предлагаем вам этот же текст вместе с комментариями (помещенными в квадратные скобки).
Тора » Хаей Сара 3284
Темы на сайте
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter