СБП. Дни Мошиаха! 18 Адара II 5784 г., пятый день недели Цав | 2024-03-28 15:26
Все статьи по теме:

Оживление мертвых

Сузить поиск по авторам (имеющим отношение к выбранным темам):

Найдено статей: 68

Законы Устной Торы, которые не исчезнут никогда

Гениальное объяснение Ребе Короля Мошиаха о кажущемся противоречии: с одной стороны, согласно постановлению РАМБАМа, заповеди Торы даны нам навеки, а с другой — сказано в Талмуде, что заповеди исчезнут в будущем. Как же это понимать?
Эра Мошиаха » Освобождение 2999

Благословение после возвращения мертвых к жизни

Мы уже знаем, что в самое ближайшее время должно произойти чудо — возвращение мертвых к жизни, когда души умерших воссоединятся с телами. Поэтому сейчас мы рассматриваем вопросы, связанные с этим чудесным явлением.
Эра Мошиаха » Вечная жизнь 6823

Старинное письмо

Однажды вечером в Йом-Кипур, когда есть обычай оставлять зажженной свечу на всю ночь, свеча рабби Йехиэля погасла. Когда он увидел это, то очень испугался и после праздника Суккот скончался. В те годы существовал обычай открывать перед захоронением тело покойного...
Эра Мошиаха » Вечная жизнь 8181

«Уничтожит Он смерть навеки» или Переход к вечной жизни без перерыва

Ребе сообщает, что наше поколение переходит к вечной жизни без всякого перерыва. Нужно понять, ждём ли мы наступления этого периода в скором будущем или можно сказать, что вечная жизнь уже наступила, а мы ещё не достигли уровня, чтобы удостоиться увидеть это?
Эра Мошиаха » Вечная жизнь 2321

Как будут выглядеть люди после пробуждения из мертвых?

Пробудятся ли мертвые в своем теле или их создадут заново? Как будут выглядеть имевшие физические изъяны люди — умершие слепыми или немыми? Пробудятся ли они в одежде или без нее? Какого возраста они будут во время пробуждения?
Вопрос-ответ » Геула и Мошиах 2599

Вечность законов Устной Торы

Когда существование человека, по окончании работы в мире во время изгнания, станет целиком пронизано волей Б-га, вплоть до того, что станет одним существованием с Б-гом, «приказ» окажется неуместен. Божественная воля будет выполняться само собой разумеющимся образом.
Источник: «Итваадует» 5752 том 1, стр. 178-187 Учебный центр » Из бесед Ребе 4918

Пробуждение мертвых: души вместе с физическими телами

Время жизни всех поколений подразделяется на три части: этот мир, дни Мошиаха и воскрешение мертвых. В период пробуждения мертвых зло будет совершенно уничтожено на земле, и в мире не будет ни греха, ни смерти.
Эра Мошиаха » Вечная жизнь 15217

У кого нет отдыха ни в этом, ни в грядущем мире?

В Талмуде есть две версии высказывания наших мудрецов о том, у кого нет отдыха ни в этом мире, ни в грядущем мире — у ученых или у праведников. В чем разница между ними?
Источник: «Ликутей Сихот» том 15, стр. 148-155 Учебный центр » Из бесед Ребе 2922

Восхваление досок и оживление ребенка

Ребе МААРАШ засмеялся и сказал: «Читать хвалебные песни доскам — это не значит служить Всевышнему!» Обескураженный хасид вышел от Ребе не понимая, чего тот от него хочет. И со временем он вообще забыл об этих словах.
Библиотека » Хасидские рассказы 2256

Замена смерти на жизнь и наоборот

Не каждый день к Ребе Королю Мошиаху на аудиенцию приходят представители кругов, приближенных к главам других течений хасидизма. Но у этой супружеской пары с детьми не оставалось выбора: им нужно было спасение.
Библиотека » Хасидские рассказы 1848

Строительство Храма, собрание изгнанников и оживление мертвых

Строительство Третьего Храма произойдет перед возвращением изгнанников в Святую Землю. На следующем этапе Освобождения произойдет оживление мертвых. Но праведники будут оживлены сразу в начале Дней Мошиаха.
Эра Мошиаха » Освобождение 3983

Первые дни Третьего Храма, священные одеяния коэна и процесс очищения

Чтобы очиститься, нужно иметь пепел красной телицы, которую можно подготовить только после появления Храма, а сам процесс очищения занимает неделю. Кто же будет первыми ритуально чистыми коэнами, которые будут служить в Храме до тех пор, пока не завершится процесс очищения?
Вопрос-ответ » Геула и Мошиах 2513

Исполнение заповеди «плодитесь и размножайтесь» после пробуждения мертвых

Ребе ШЛИТА Король Мошиах приводит мнения многочисленных авторитетов, которые спорят с РАМБАМом по данному вопросу; он считает, что заповедь «плодитесь и размножайтесь» перестанет быть актуальной.
Вопрос-ответ » Геула и Мошиах 3195

Общая идея и подробности пробуждения мертвых

Время пробуждения мертвых. Место пробуждения мертвых. Кто пробудится из мертвых? Каким образом произойдет пробуждение из мертвых? Последовательность пробуждения из мертвых. Люди, которые будут во время пробуждения из мертвых. Подробности о пробуждении тела. Будет ли судный день после пробуждения мертвых? Жизнь после пробуждения мертвых.
Источник: «Игрот Кодеш» том 2, стр. 65-77 Учебный центр » Из писем Ребе 1273

17. Второй период Эры Мошиаха

В первый период Эры Мошиаха, когда по описанию РАМБАМа познание Всевышнего будет в совершенстве и власть Всевышнего раскроется во всем мире посредством Короля Мошиаха, мир все ещё будет ощущать себя чем-то отдельным от Всевышнего.
Уроки и лекции » Идея Мошиаха 1650

Каждый еврей в конце концов удостоится грядущего мира (пробуждения из мертвых)

Каждый еврей, каким бы он ни был, даже полный грешник, всегда имеет надежду на то, что его поднимут из врат нечистоты, в которых он погряз, проведут через несколько очищающих вещей, пока он сам не обретает единство с источником.
Источник: «Игрот Кодеш» том 1, стр. 141-153 Учебный центр » Из писем Ребе 1850

РАМБАН: конечная остановка — души в телах

Время «воскрешения из мертвых» — это конечная стадия будущего мира, после чего больше не будет смерти. До этого же имеется промежуточная стадия (рай) между смертью и временем воскрешения мертвых.
Источник: книга «Заветы: смысл и значение» гл. 6 Учебный центр » Иудаизм 4229

Воскрешение из мертвых за пределами Земли Израиля

В будущем распространится Земля Израиля на все страны. Имеется в виду, что чудесные изменения, которые ждут наш мир в грядущие дни, начнутся в первую очередь на Земле Израиля, а потом «распространятся», перенесутся оттуда на все страны.
Вопрос-ответ » Геула и Мошиах 1826

Как насчет еды в грядущем мире?

Когда говорится, что в будущем мире нет еды и питья, это учит нас тому, что будущий мир не похож на наш мир. Ведь в нашем мире существует связь между душой и телом, которая осуществляется с помощью пищи, а в будущем это произойдет с помощью духовного наслаждения светом раскрытия Всевышнего.
Источник: «Ответы и разъяснения» п. 11 Вопрос-ответ » Геула и Мошиах 1046

У каждого еврея есть удел в грядущем мире!

В будущем тело человека станет очищенным даже больше, чем это было у самого Адама, которого создал Всевышний. И это может послужить доказательством того, что в будущем облеченные в тела души смогут воспринимать раскрытие в большей степени, чем сейчас воспринимают души без тел.
Источник: «Книга хасидских трактатов» том 4, стр. 175-180 Учебный центр » Маамарим 4608

Души в телах или души без тел?

По мнению РАМБАМа, самая высшая награда для человека это Рай. РАМБАН же, которой жил после РАМБАМа и несомненно изучал его книги, вынес постановление, что целью всего будет время воскрешения из мертвых.
Источник: «Сефер а-Сихот» 5751 том 2, стр. 864 Вопрос-ответ » Геула и Мошиах 6340

Раскрытие истинной сущности тела

Хотя понятие «грядущий мир» относится к времени после пробуждения мертвых, когда души вернутся в тела, в любом случае, им не понадобится есть и пить, так как материальное тело станет получать пищу от отблеска присутствия Всевышнего.
Источник: эссе «Я пришел в свой сад» 5731 г., п. 14 Учебный центр » Маамарим 1315

Почему душа не лишается ощущений после выхода из тела?

Эта связь происходит через маленькую косточку, которая при оживлении тела осуществит функцию подобно дрожжам в тесте. И эта маленькая косточка расположена под мозгом в черепе.
Источник: «Милосердие Авраама» источник 4, река 52 Учебный центр » Каббала 2598

Врач назвал пробуждение после клинической смерти чудом

В течение более семнадцати часов аппаратура не фиксировала никакой мозговой деятельности пациентки. Но через десять минут после того, как был отключен аппарат искусственного дыхания Вельма Томас очнулась.
Точка зрения » Медицина и здоровье 4724

Жив и здоров со свидетельством о смерти

Мы ждали на месте около получаса, пока работники МАДА заполняли свидетельство о смерти, потом мы подготовили мешок и уже хотели заворачивать тело. Когда я поднял руку умершего, то услышал стон, и старик сделал движение рукой, словно сопротивляясь.
Точка зрения » Медицина и здоровье 3819

У каждого еврея есть доля в будущем мире

Это изречение учит нас, что у любого еврея в равной степени есть доля в будущем мире. Будущий мир — это мир воскрешения из мертвых, когда души будут в телах. «У всех евреев есть доля в будущем мире».
Источник: «Ликутей Сихот» том 17, стр. 343-346 Уроки и лекции » Пиркей Авот 2029

Роса Торы

Есть еще более высокий аспект в Торе, ее внутренняя часть, которая называется роса Торы. Как роса приходит сверху, без всякой связи с тем, что происходит на земле, также и этот аспект Торы приходит свыше и сам по себе не имеет связи с землей.
Источник: «Пниней а-Тания» том 6, стр. 148-149 Уроки и лекции » Тания 9843

Талмуд и «Тосафот» о Мошиахе и оживлении мёртвых

И поскольку это так, мы вынуждены сказать, что пророчество Зхарьи относится именно к будущему времени, поскольку прошла эпоха Первого Храма и эпоха Второго Храма, а оживления мёртвых не произошло.
Источник: трактат «Макот» 24 Уроки и лекции » Талмуд 2000

Не будь хитрым!

Когда произойдет воскрешение из мертвых, только на Святой земле люди встанут сразу. Из других же стран тела умерших должны будут под землей переместиться в Израиль, прежде, чем воскреснуть, а я хочу избежать лишних страданий.
Библиотека » Хасидские рассказы 3834
Темы на сайте
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter