СБП. Дни Мошиаха! 10 Нисана 5784 г., пятый день недели Мецора | 2024-04-18 00:29
Cтатьи по темам:

Коэн

Сузить поиск по авторам (имеющим отношение к выбранным темам):

Найдено статей: 61

Почему палата первосвященника была из дерева и зачем его скрывали?

Палата первосвященника была именно из дерева, что намекает не только на продолжительную жизнь первосвященников, которые были праведниками, а подчеркивает, что в этом заключается суть первосвященника в любое время...
Источник: «Ликутей Сихот» том 28, стр. 252-261 Тора » Масъэй 4038

Нужно стать дегустатором Освобождения

Когда мы занимаемся изучением идей Освобождения, следует вести себя как профессиональные дегустаторы — оставить на время все, выключить телефон, сконцентрироваться на несколько минут, чтобы полностью погрузиться в мир Освобождения.
Точка зрения » Наши действия 1554

Первосвященник освободит коэнов!

Одна из целей будущего Освобождения: «И вы собраны будете по одному все сыны Израиля». И даже если для этого Всевышнему придётся спуститься на самое дно, в нечистоты, чтобы вызволить нас — Б-г обещает сделать и это! Но разве может Б-г стать «нечистым»? Об этом и многом другом мы узнаем из данного урока.
Тора » Эмор 1929

Первые дни Третьего Храма, священные одеяния коэна и процесс очищения

Чтобы очиститься, нужно иметь пепел красной телицы, которую можно подготовить только после появления Храма, а сам процесс очищения занимает неделю. Кто же будет первыми ритуально чистыми коэнами, которые будут служить в Храме до тех пор, пока не завершится процесс очищения?
Вопрос-ответ » Геула и Мошиах 2531

Одежда коэна в Храме и наша одежда

Одежда простого коэна была из льна и состояла из четырех предметов. Поверх коротких штанов, прикрывавших тело и ноги от пояса до колен, коэн надевал длинную до пят тунику с рукавами, доходившими до ладоней. Тунику коэн подпоясывал длинным поясом шириной в три пальца.
Тора » Тэцаве 9290

Раскрытие аспекта Первосвященника в каждом еврее

Путь к раскрытию аспекта Первосвященника в каждом еврее — надразумное подчинение Первосвященнику, избранному Б-гом. Уже в первый период Дней Мошиаха День искупления, возможно, перестает быть постом.
Источник: Итваадуйот 5750, том 3, стр. 376 Эра Мошиаха » Освобождение 6221

Можно ли коэну ходить к могилам праведников?

Многие занимают в этом вопросе менее жесткую позицию, особенно если речь идет о том, что хасиды связаны со своим Ребе. Однако я не принимаю эту позицию из-за приведенного выше ответа р. Йеуда-Лейба.
Источник: «Игрот Кодеш» том 6, стр. 348-349 Учебный центр » Из писем Ребе 852

Отделение халы во время Освобождения

Эта заповедь исполняется по Торе в то время, когда весь еврейский народ находится на Земле Израиля, так как в Торе сказано: «Когда придете на землю...», поэтому сегодня эта заповедь исполняется только по указанию мудрецов.
Вопрос-ответ » Геула и Мошиах 1757

Благословение коэнов

Мы читаем этот отрывок из Пятикнижия в утренних благословениях с тем, чтобы заключить наши благословения над Торой самим чтением выдержек из Торы. Благословения коэнов — это заповедь, предписанная и обязывающая коэнов благословлять еврейский народ этим «троекратным» благословением.
Уроки и лекции » О молитве 7634

Можно ли мне брать разведенную женщину?

Конечно, каждый еврей знает, что коэну запрещена разведенная. Но этот человек извозчик, человек простой, и его вопрос состоял в том, может ли он, будучи коэном, везти разведенную на своей повозке.
Источник: сборник «Решимат Дварим» том 2, стр. 180 Библиотека » Хасидские рассказы 3258

Три воспитательных положения

Когда Тора заповедует нам что-либо, это означает, что эта вещь не только возможна для осуществления, но и само указание даёт нам силы для выполнения этого. Всевышний не требует от человека невозможного.
Источник: «Ликутей Сихот» том 1, стр. 119 Тора » Эмор 2400

Вскоре на прилавках появится одежда коэнов

Изготовление храмовой одежды — очень сложная работа, а используемый исходный материал относится к редко встречающимся его разновидностям. Льняные нити, из которых ткали одежду, производились в Индии по специальному заказу...
Источник: «Сихат а-Геула» Точка зрения » Актуально 6465

Скромность коэна

Одеяния еврейских священнослужителей были предельно скромными. Одежда коэна была сшита из белой льняной ткани, самой распространенной в то время. Она состояла из четырех самых необходимых предметов: штанов, длинной туники, пояса и головного убоpa.
Тора » Цав 6574

Связь очищения от проказы с коэном

Раввин обучает коэна законам ритуальной нечистоты, но только когда коэн постановит, что человек нечист, он становится ритуально нечистым. Почему же мудрец не имеет права установить поражение проказой? Почему это решает только коэн?
Источник: «Ликутей Сихот» том 27, стр. 88 Тора » Тазриа 2221

Порядок повседневной службы в Храме

Мы уже раньше упомянули, что «корбанот» и «кторет» содержат глубокие тайны связи и единения еврейского народа с Б-гом. Поэтому было весьма необходимо, чтобы святая служба в Храме выполнялась в точности по Божественному указанию в Торе, переданному нам через Устный Закон.
Уроки и лекции » О молитве 6608

Наивный извозчик

Как известно, по еврейскому закону коэну запрещено брать себе в жены разведенную. В городке Гомель был извозчик, который не отличался большим умом. Зарабатывал он тем, что возил людей в своей телеге с дорода Гомеля до города Парич и обратно.
Библиотека » Хасидские рассказы 3241

Всевышний вернёт к себе всех евреев

Всевышний сжимает этот свет и подстраивает его огромное свечение таким образом, чтобы еврей смог принять его своим разумом и своими чувствами и тогда еврей меняется всей своей сущностью и внутренним миром.
Источник: «Ликутей Сихот» том 7, стр. 100 Тора » Мецора 2972
Темы на сайте
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter